российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный осуществляет «американский проект в России» Инициатор дела против автора «Роспила» считает, что силовики боятся и осторожничают

Уголовное дело, возбужденное против автора проекта «РосПил» Алексея Навального, в нынешнем виде не имеет никаких перспектив. Силовики «просто осторожничают» с известным блогером. Такое мнение высказал инициатор уголовного преследования, бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, который считает наказание Навального «идеологической задачей». Он не сомневается в связях известного блогера с иностранными структурами.

«Дело нужно забирать в федеральный центр и расследовать силами квалифицированных следователей. Не озирающихся и не боящихся», – заявил Карнаухов в интервью «Русскому репортеру».

На настоящий момент дело «спустили в Кировскую область», а там назначили следователя, прежде его уже закрывавшего.

По словам Карнаухова, он давно увидел в Навальном «будущий очень сильный американский проект в России», «главного оппозиционера нового формата», который «поведет за собой остатки активной молодежи».

«Я считал, что, если пресечь деятельность Навального по «лесному делу», это станет хорошим поводом поговорить – а что же такое проект «Навальный» на самом деле, без всего этого полусумасшедшего налета: борьбы с режимом, защиты стариков, борьбы с коррупцией… Но тогда я не знал, что с возбуждением дела будут тянуть столько месяцев», – признается он.

Как вспоминает собеседник, в Киров приехала группа оперативников опрашивать Навального «с перспективой дальнейших процессуальных действий», но Алексей «узнал, что его ждут у кабинета какие-то люди с наручниками, вышел из здания и просто отправился в Москву».

Вскоре блогер выехал в США, и одновременно в России стал раскручиваться «Навальный – проект». Карнаухов признает, что некоторые лозунги автора «Роспила» звучат своевременно, «ведь людям сегодня не хватает справедливости». Однако «справедливость Навального», по его мнению, «весьма однобокая».

«Почему только ВТБ, Газпром, Транснефть? Если бы его волновал правопорядок в корпорациях, он бы и дальше добивался чис­тоты корпоративного управления, вносил изменения в законы, процедурные документы, расширял бы эту работу по всей стране. Но нет, он продолжает дискредитировать наши крупные госкорпорации, которые прежде всего играют на внешнем рынке», – уверен Карнаухов.

Основой проекта «Навальный», резюмирует он, стал «пресловутый гринмэйл» – корпоративный шантаж со стороны миноритарных акционеров, уголовно наказуемый в США.

Как сообщал «Новый Регион», против руководителя проекта «РосПил», популярного блогера, получившего известность благодаря кампании по борьбе с коррупцией, Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Ранее в отношении блогера уже проводили проверку. Сообщалось, что Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя был им лишь на общественных началах), «путем обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. По словам Опалева, Навальный обещал ему помощь в заключении выгодных государственных контрактов с учредителем ГУПа – департаментом лесного хозяйства Кировской области. Сам Опалев почему-то не мог договориться с чиновниками напрямую. В обмен «Кировлес» должен был заключить убыточный для предприятия контракт с ООО «Вятская лесная компания».

Ссылки по теме:

Навальный – Робин Гуд нашего времени /// Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией >>>

Странные совпадения Навального /// Новые подробности о «разоблачениях» скандального блогера >>>

Сколько стоит Навальный? /// Журналисты «МК» обнаружили связь известного блогера с сомнительным «репутационным агентством» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.06.11

Россия разрешила ввоз овощей из Нидерландов и Бельгии. Онищенко: Польше и Германии в возобновлении поставок откажем. / Коммунисты вступились за Белоруссию. И потребовали остановить «необъявленную политическую войну» с республикой. / МФТИ отчислил студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках