российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа готовится раздуть долговой пузырь, а США – обвалить доллар Аналитики о перспективах валютного рынка

На валютном рынке аналитики ожидают новых потрясений, связанных с действиями американского правительства и руководства еврозоны. Как отмечают наблюдатели, в ближайшее время Европа, скорее всего, примет решение о выпуске единой еврооблигации, что способно раздут «долговой пузырь», а США, судя по всему, намереваются обвалить курс доллара.

Как отмечает аналитик ГК FOREXCLUB Дмитрий Вобликов, чтобы спасти зону евро в период острого долгового кризиса, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель собираются выпускать единые еврооблигации.

По оценке эксперта, эти бумаги по сути являются новыми долговыми расписками, которые в состоянии раздуть «долговой суперпузырь» и в итоге принести еще больше хаоса и потрясений в европейскую экономику. В то же время Берлин опасается, что результатом такого шага станут новые значительные финансовые обязательства Германии, которая и так больше других тянет лямку европроблем.

Тем временем, обращает внимание эксперт, в США играет та же пластинка: поскольку, кроме как печатать еще больше долларов Федеральная резервная система ничего иного предложить не может, инвесторам предстоит ожидать пресловутое Q3.

«Само ослабление доллара весьма выгодно США, поскольку поможет Штатам, повысить конкурентоспособность их экспорта. Рост экспорта, увеличит объем инвестиций, создаст рабочие места и столкнет с мертвой точки процесс восстановления экономики», – заключает эксперт.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев отмечает, что прошедшие две недели пара евро-доллар провела в довольно узком диапазоне 1,4050-1,4430. Попытки вырваться из него вверх или вниз не увенчались успехом, хотя за этот период произошло множество событий – повышение порога госдолга, понижение кредитного рейтинга США, обвалы на рынках и тд.

Казалось бы, отмечает эксперт, после того как США благополучно пережили все потрясения, и порог долга был повышен, что означает свободу для казначейства страны привлекать большие объемы средств, доллар должен был расти (поскольку, продавая облигации, казначейство США забирает с рынка долларовую ликвидность).

Более того, падение на мировых фондовых рынках, которое произошло из-за сворачивания аппетитов к риску после понижения рейтинга США, должно было способствовать росту доллара. Однако накануне пара евро-доллар вышла вверх из диапазона последних двух недель, причем без видимого повода (другие валюты также начали расти против доллара, а российский рубль уже отыграл более половины потерь).

«Так что сценарий панического ухода в доллары не получился», – констатирует Михеев.

При этом он отмечает, что американские облигации на прошлой неделе заметно выросли. Парадоксальным на первый взгляд образом кажется понижение долгового рейтинга США привело к спросу на долговые инструменты во всем мире (и на Treasuries в том числе), впрочем, добавляет он, в этом нет ничего удивительного.

«В прошлый раз, когда агентство S&P только поставило рейтинг США на пересмотр, рынки реагировали также. Но в такой ситуации, когда американские облигации пользуются таким высоким спросом, США вовсе нет нужды демонстрировать «сильный доллар» для поддержания спроса на свои долговые обязательства», – считает эксперт.

В то же время он отмечает, что казначейство США даже не планирует резко наращивать объемы стимулирования экономики во втором полугодии. Согласно опубликованному в 1 августа анонсу, в 3-м квартале США собираются привлекать только $331 млрд долга (против предыдущей оценки в $405 млрд), а в 4-м квартале вообще только $285 млрд.

Разумеется, такое поведение Казначейства ставит вопрос: а как же стимулирование и без того слабого восстановления экономики США? Возможно, полагает эксперт, руководители США решили пожертвовать экономическим ростом в пользу замедления темпов роста госдолга (впрочем, казначейство также легко может пересмотреть объемы привлечения на 4-ый квартал вверх).

«Через полгода-год такое решение аукнется совсем слабыми темпами роста ВВП США, но пока оно открывает зеленый свет падению доллара. Можно предполагать, что в перспективе нескольких ближайших недель пара евро-доллар будет двигаться к отметке 1,50», – прогнозирует эксперт.

Тем временем большинство аналитиков полагают, что перспективы рубля напрямую будут зависеть от нефтяных цен.

Как отмечает Валерий Дмитриев из ФГ БКС, российский рубль на торговой сессии с расчетами «завтра» во вторник консолидируется около отметки 41,25 в паре с евро и 28,60 в паре с долларом.

Если пары не провалятся ниже поддержек 41,15 для евро и 28,53 для доллара, вполне можно ожидать обновления максимумов, достигнутых в начале августа. Об этом сигнализируют и большинство технических индикаторов на графиках с дневными срезами. Тем более что краткосрочно основные валютные пары сняли перекупленность, а на сегодня уже сформировали разворотные сигналы наверх, полагает эксперт.

По его оценке, ослаблению рубля будут способствовать и снижение цен на нефть, и сохраняющаяся напряженность на фондовых площадках.

Между тем минэкономразвития РФ рассчитывает, что рубль восстановит позиции к основной валютной паре – евро-доллар, утраченные во время турбулентности на мировых финансовых рынках в последние недели, заявил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

«Рубль отыграется /по отношению к мировым валютам», – цитирует его слова «Прайм-ТАСС».

Ссылки по теме:

Алексей Улюкаев: Мир вступил в длительную полосу нестабильности /// «Мы только в начале этого пути» >>>

Всемирный банк опасается нового краха на рынках /// Экономика оказалась в опасной зоне >>>

«Стрессовый» сценарий развития России /// В 2012 году нефть упадет до $75 за баррель, доллар подорожает до 33,3 руб >>>

Мировая финансовая система похожа на наркомана. Сейчас у нее «ломка» ///Обвал на биржах будет продолжаться до новой порции госвливаний, считает аналитик >>>

Августовское падение – это только начало. Всерьез все начнется в сентябре-октябре /// Нынешний обвал на биржах предсказал бывший президент Киргизии>>>

Эксперт: Мировая экономика ищет повод, чтобы обрушиться >>>

В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима /// Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность >>>

Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна /// «Это может стать невыполнимой миссией» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.08.11

«Это я предложил Надеждина из партии изгнать!». Александр Любимов в розовых очках предстал перед столичными журналистами. / Оппозиция готовится к акции на Триумфальной 31 августа. / На плато Ай-Петри застряли туристы из Подмосковья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках