российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский банк пытается выкупить «Булгартабак» София может вновь отказаться от продажи табачного холдинга по политическим мотивам

Единственный кандидат на покупку 79,83% акций «Булгатабак холдинг» – австрийская компания «БТ Инвест», специально созданная российским банком ВТБ, объявил цену, за которую готов приобрести крупнейшего болгарского табачного производителя, контролирующего около 30% рынка страны. Как сообщает болгарское Агентство по приватизации, «БТ Инвест» предложила сумму на 100 тыс евро превышающую минимальную цену холдинга – 100 млн евро, передает newsbg.ru.

Согласно условиям сделки, в течение следующих пяти лет компания будет выкупать по 5000 тонн табака в год, произведенного в Болгарии (приблизительно около 13-14% всего урожая). После покупки «БТ Инвест» обязуется в первый год инвестировать в предприятие 2 млн левов, а во второй – 5 млн левов.

Теперь конкурсная комиссия и консультант торгов «Ситигруп» рассмотрят предложение участника. И в случае если предложение «БТ Инвест» не будет отвечать требованиям приватизации, холдинг не будет продан, уточняет издание.

Если предложение удовлетворит всем требованиям Агентства по приватизации, то покупатель будет определен через неделю. После этого его должен одобрить и наблюдательный совет ведомства.

Ранее интерес к 79,8% акций «Булгартабака» проявляла British American Tobacco, но отказалась от участия в конкурсе по причинам «коммерческого и стратегического характера», отмечает Lenta.ru.

По оценкам наблюдателей, несмотря на то, что «БТ Инвест» является единственным претендентом на болгарский табачный холдинг, это еще не означает, что сделка будет совершена. За последние 10 лет правительство Болгарии уже в четвертый раз пытается продать крупнейшего в стране производителя табачных изделий.

В то же время «Булгартабак» является предметом давнего спора между Болгарией и РФ. Москва утверждает, что предприятие было передано Советскому Союзу в порядке репараций после Второй мировой войны и должно принадлежать России. Ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин говорил, что именно активная позиция РФ не позволила приватизировать «Булгартабак» без учета российских интересов. В свою очередь Болгария считает, что права собственности России на «Булгартабак» юридически не доказаны.

Как отмечают наблюдатели, в настоящее время отношения Москвы и Софии в экономической сфере больше напоминают не сотрудничество, а открытую войну. В июле этого года стало очевидно, что совместный российско-болгарский проект строительства нефтепровода Бургас – Александруполис провален. Глава «Транснефти» Николай Токарев публично заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением – партнеры так не поступают. Он даже отметил, что «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

В середине июля таможенные органы Болгарии приостановили лицензию единственного в стране и крупнейшего на Балканах нефтезавода «Нефтохим», который принадлежит «Лукойлу». Хотя «Лукойл» добился возобновления работы НПЗ, таможенные органы не оставляют надежды вновь отозвать лицензию через суд.

Практически одновременно с этими событиями российская компания «Атомстройэкспорт» направила иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании (НЭК) о взыскании 58 млн евро с болгарской стороны за работу по проекту АЭС «Белене». В ответ болгарская НЭК направила встречный иск к «Атомстройэкспорту».

На фоне этих конфликтов София, скорее всего, вновь откажется от продажи «Булгартабака».

Ссылки по теме:

Россия vs Болгария. Новое обострение на экономическом фронте /// Болгарская НЭК направила встречный иск российскому «Атомстройэкспорту» >>>

Россия vs Болгария: Экономическая война обостряется ///«Атомстройэкспорт» потребовал в суде €58 млн с болгарской стороны за работу на АЭС «Белене»>>>

Москву выдавливают с Балканского полуострова /// Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии >>>

Нефтяная война Болгарии и России вновь обостряется /// София пригрозила остановить бургасcкий НПЗ «Лукойла», в ответ – взвинчены цены на топливо >>>

Россия проиграла нефтяную войну на Балканах /// Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни >>>

София – Москва, Андрей Романов

София – Москва. Другие новости 30.08.11

На юго-востоке Москвы расстрелян подполковник МВД. Киллер поджидал сыщика угрозыска у его дома. / Русские националисты напомнили Рогозину, что «договоренности с Кремлем немного стоят». / Правительство одобрило прогрессивный социальный налог. Для зарплат свыше 60 тысяч в месяц ЕСН повысится на 10%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках