российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На российских биржах резко обвалились котировки Цены на нефть потеряли более $2

Сегодня во второй половине дня на российском рынке акций произошел резкий обвал котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 17:15 мск индекс РТС рухнул на 2,59% до 1659,73 пункта. Индекс ММВБ упал на 2,40% до 1514,30 пункта. Падение происходит на фоне снижения цен на нефть, потерявших к этому времени почти $2.

Как отмечают наблюдатели, поводом для резкого падения котировок могли послужить данные об уровне безработицы в США. Число рабочих мест вне сельского хозяйства неожиданно осталось не прежнем уровне, хотя аналитики ожидали роста на 68 тысяч. При этом уровень безработицы остался на уровне 9.1%. Вместе с тем, по данным министерства труда США, количество рабочих мест в августе не изменилось, тогда как эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста этого показателя как минимум на 75 тыс. Кроме того, в сторону понижения были пересмотрены данные за июнь и июль. В июне, согласно обновленным данным, число новых рабочих мест выросло на 20 тыс (ранее сообщалось о 46 тыс), а в июле – на 85 тыс (против 117 тыс).

Как отмечает аналитик «БКС Экспресс» Богдан Зыков, после публикации этих данных котировки фьючерсов на американские индексы резко пошли вниз. Фьючерс на индекс S&P500 в течение дня пытался несколько раз пробить отметку 1190 пунктов, после публикации статистики котировки резко ушли вниз на 1180 пунктов.

«Внешний фон крайне слабый сегодня – снизились как азиатские площадки, так и европейские индексы, которые теряют от 1.7% до 2.8%. Одной из причин снижения является то, что Федеральное агентство США по финансированию жилья (FHFA) собирается подать крупный иск против банков, которые продавали некачественные ценные бумаги ипотечным агентствам Freddie Mac и Fannie Mae. Среди них немецкий Deutsche Bank, акции которого утянули вниз весь банковский сектор Еврозоны», – отмечает эксперт.

В то же время фьючерсы на нефть также резко теряют в цене. К 17:12 мск в Нью-Йорке нефть марки WTI подешевела на $2,64 до $86,29 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent упала в стоимости на $2,17 до $112,12 за баррель. На спотовом рынке русская нефть марки Urals также торгуется с существенным понижением на уровне $114 за баррель.

Наблюдатели полагают, что от более глубокого падения российские биржи удерживает новость о том, что агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «BBB» с позитивным прогнозом.

Ранее эксперты неоднократно выступали с предостережением о возможном обвале на биржах, поскольку данные о состоянии экономики говорят о серьезных проблемах. В частности, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников обращает внимание, что сейчас на рынках идет игра – «чем хуже макростатистика – тем лучше для рынка», которая не может продолжаться бесконечно.

Ссылки по теме:

Аналитики ждут нового обвала на биржах /// Игра – «чем хуже макростатистика – тем лучше для рынка» – не может продолжаться бесконечно >>>

Михаил Хазин: Биржи будут падать /// С американской экономикой все плохо. Печатный станок США не поможет >>>

Мировая финансовая система похожа на наркомана. Сейчас у нее «ломка» ///Обвал на биржах будет продолжаться до новой порции госвливаний, считает аналитик >>>

Августовское падение – это только начало. Всерьез все начнется в сентябре-октябре /// Нынешний обвал на биржах предсказал бывший президент Киргизии>>>

Эксперт: Мировая экономика ищет повод, чтобы обрушиться >>>

В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима /// Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.09.11

Топ-10 самых дешевых московских квартир. Минимальная цена за 33 кв метра – 3,65 млн рублей. / Москва озвучила новую газовую формулу для Киева. Пересмотр контракта для Украины возможен после слияния «Нафтогаза» и «Газпрома». / СМИ: Журналистка Катя Гордон избита мужем и госпитализирована. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках