российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отмена Путиным итогов праймериз в Приморье – «символическая жертва» Без конкуренции и либерализации законодательства о партиях выборы не станут демократичнее

Отмена результатов праймериз в Приморском крае Владимиром Путиным – лишь символическая жертва. Ее цель – продемонстрировать, что руководство «ЕР» – ОНФ обращает внимания на все скандалы, связанные с фальсификациями. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

По его мнению, лидер «Единой России» Владимир Путин пошел на такой шаг исключительно в имиджевых целях, чтобы успокоить критиков. Однако политолог уверен, что это дало обратный эффект.

«На мой взгляд, тем самым просто дополнительно подтверждается, что на самом деле нарушений гораздо больше. Все прекрасно понимают – если власть готова признать один случай, это означает, что на самом деле случаев было много», – заявил Кынев.

Как отмечает эксперт, праймериз – необходимый институт, но, вместе с тем, – элемент партийно-избирательной системы.

«Т.е. невозможно иметь приличные праймериз в условиях системы, нарушающей избирательные права граждан», – поясняет он.

Так, если сама система недемократична по многим своим позициям, то и праймериз внутри нее не могут быть демократичными. Только изменение законодательства о политических партиях, его либерализация и создание нормальной партийной конкуренции смогут улучшить ситуацию. Без этого, убежден Кынев, «никакие праймериз работать не будут», и выборы не станут демократичнее.

Напомним, Владимир Путин отменил результаты праймериз в Приморском крае после того, как к нему обратился депутат гордумы Владивостока и руководитель местной ассоциации рыбаков Георгий Мартынов. Он сообщил, что итоги праймериз в Артеме и Находке были сфальсифицированы в пользу людей, которых «проталкивает» местная власть.

Само понятие «праймериз» пришло из США. Согласно опросу ВЦИОМ, большинству россиян (93%) не известно значение этого слова. Лишь 3% наших сограждан знают, что это внутрипартийная процедура отбора кандидатов в списки для голосования. 2% считают, что праймериз – это предварительные выборы, еще 1% отождествляют понятие с самим голосованием.

Ссылка по теме:

Члены «путинского» фронта жалуются на массовые фальсификации на праймериз в Приморье /// Это «политический фарс» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.09.11

МАК: Двигатели Як-42 работали до столкновения с препятствием. / В Екатеринбурге появились исламистские националистические граффити (ФОТО). / Россия простится с хоккеистами «Локомотива» 10 сентября. Траурная церемония начнется в Ярославле рано утром. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках