российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Риск глобальной рецессии достиг 50% Так считает Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман

Риск возникновения очередного мирового экономического спада растет и сейчас составляет порядка 50%. Такое мнение высказал известный экономист, Нобелевский лауреат Пол Кругман в Ярославле, передает Bloomberg.

«Существует очень высокая вероятность того, что сложная ситуация, в которой сейчас находится мировая экономика, вызовет рецессию», – сказал он. В прошлом месяце Кругман говорил, что вероятность нового кризиса составляет не многим более 30%.

«Нужно понять, что странам без финансовых проблем – это, по крайней мере, пять стран из «Большой семерки», которые могут достаточно свободно позволить себе займы – следует отсрочить введение мер по ужесточению бюджетной политики, центральным банкам следует расширять, а не минимизировать свое влияние», – заявил Кругман в отношении семи наиболее развитых стран мира.

Говоря о ситуации в США, Кругман отметил, что шансы президента Барака Обамы получить $447 млрд на создание новых рабочих мест равны нулю в контролируемом республиканцами Конгрессе. В этой ситуации высокий уровень безработицы в крупнейшей экономике мира будет оставаться высоким, что является очень плохим сигналом для экономики, считает экономист.

Ранее о высоких рисках возобновления острой фазы кризиса говорил еще один авторитетный американский экономист – Нуриэль Рубини, получивший известность после того, как дал точный прогноз о начале кризиса в 2008 году.

«Несколько месяцев назад я полагал, что «идеальный шторм» придется на 2013 год, однако ослабление экономик США, еврозоны и Великобритании – это уже начало кризиса», – заявил Рубини на прошлой неделе.

По его мнению, кульминация кризиса может прийтись не на 2013 год, а гораздо раньше, в зависимости от методов финансовой политики, которую возьмут на вооружение ведущие экономики мира.

Рубини убежден, что восстанавливать экономический рост необходимо не через пять лет, а прямо сегодня. При этом он отмечает, что набор инструментов для предотвращения кризиса практически исчерпан.

Похожие опасения на прошлой неделе высказывала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. «Ответственные за принятие решений должны быть готовы в случае необходимости предпринять дополнительные шаги для поддержки экономического восстановления, включая нестандартные меры стимулирования», – сказала Лагард в Лондоне.

Глава МВФ порекомендовала странам, испытывающим трудности с рефинансированием рыночных долгов, не сворачивать с пути бюджетной консолидации. «Однако мы также знаем, что слишком быстрая консолидация вредит экономике и ухудшает перспективы рынка труда, – добавила она. – Поэтому сложность заключается в том, чтобы подобрать оптимальные темпы коррекции бюджетов».

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступила с прогнозом, согласно которому развитым странам угрожает резкий спад в конце 2011 года. Этот спад, по мнению экспертов ОЭСР, особенно сильно заденет Германию. Организация прогнозирует, что крупнейшая европейская экономика вырастет на 2,6% в третьем квартале и сократится на 1,4% – в четвертом. Рост ВВП США, как ожидается, составит 1,1% в третьем квартале, а в четвертом его темпы сократятся до 0,4%.

ОЭСР ожидает, что рост в «Большой семерке» развитых стран в третьем квартале 2011 года в среднем составит 1,6% в годовом исчислении, а в последние три месяца года замедлится до 0,2%.

Ссылки по теме:

Экономика вступает в новую опасную фазу /// «Риск рецессии сейчас сильнее, чем риск ускорения инфляции», – считает МВФ >>>

В конце года развитым странам угрожает резкий спад /// Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития >>>

Нуриэль Рубини: Мир на пороге нового кризиса /// Его вероятность достигла 60% >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.09.11

Сегодня оппозиция «побреет» главу ЦИК РФ Владимира Чурова. / В Москве неизвестные расстреляли пакистанца. / Слиска снова высказалась за УДО для Ходорковского и Лебедева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках