российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рогозин остается в Брюсселе, так как не договорился о цене с «Единой Россией» Механизм управления партиями из единого центра больше неэффективен

«Единую Россию» не устроила цена, которую Дмитрий Рогозин запросил за свое участие в избирательной кампании. Возможно, поэтому «партия власти» изменила свои планы относительно него. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя отказ Рогозина променять Брюссель на место в Госдуме.

Как уточнил эксперт, имеется в виду не финансовая цена, а запросы по должностям.

Претензии Рогозина к «Справедливой России» Минченко называет «слабенькими». В свое время, отмечает он, партию у Рогозина по прямому указанию из Кремля отбирал Бабаков, поэтому сложно сейчас говорить, что там неправильно.

«Были и другие прецеденты, – напоминает эксперт. – Когда сначала Гартунг отобрал «Партию пенсионеров» у Атрошенко, а потом Атрошенко – у Гартунга, а потом пришел еще кто-то…»

По мнению Минченко, «суета на партийном рынке» – признак того, что «механизмы ручного управления партийным пространством не работают».

«Если уже третий муж бьёт по морде, значит, надо что-то менять, – шутит политолог. – Ситуация, когда вроде бы мегауправляемые люди приходят в проекты, а потом все равно появляюся амбиции, говорит о том, что, наверное, модель управления политическим пространством из единого центра неэффективна», – подчеркнул он.

В данной ситуации, считает эксперт, надо или не играть в псевдодемократию и делать одну-единственную руководящую направляющую партию, или все-таки разрешить реальную многопартийность, с регистрацией новых партийных проектов, с реальной политической борьбой. Сам Минченко сторонник второго варианта.

Политолог отверг мнение о том, что с помощью «Родины» эсеров уберут с выборов: сейчас такой сценарий уже невозможен.

«Что должен опротестовать Рогозин? Слияние партий в «Родину»? Мне кажется, технически это сложно», – рассуждает эксперт.

Он признает, что в России в юридической сфере иногда происходят «просто чудеса», однако и для них должна быть какая-то подготовка. Кроме того, устранение эсеров становится менее вероятным после уничтожения «Правого дела».

«Только что уничтожили «Правое дело». Еще и эсеров убрать? Кто тогда останется?– недоумевает Минченко. – Жириновский и Зюганов – и все? Как-то очень грустно думать о такой перспективе…»

Брюссель – Москва, Ольга Ветрова

Брюссель – Москва. Другие новости 20.09.11

Меньшов не будет добиваться пересмотра выдвижения Михалкова на «Оскар». «Но если Никита откажется, это было бы правильно». / «Праводел» Александр Рявкин: Мы не можем подвести либеральную часть населения России. «Cоздать в ближайшее время новую праволиберальную партию – нереально». / Установлены имена граждан Молдовы, сбитых машиной в Москве. «Синие ведерки» считают, что виновных не накажут. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках