российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемый по делу о «Манежке» подал жалобу в Европейский суд

Защита Игоря Березюка, обвиняемого по делу о беспорядках на «Манежке», подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом «Новому Региону» сообщил адвокат подсудимого Дмитрий Аграновский.

«Сегодня я подал жалобу в Европейский суд по правам человека по Игорю Березюку на неправомерный арест и продление ему срока содержания под стражей – ст. 5 ч.1,3 Конвенции», – рассказал Аграновский.

По словам адвоката, он и его подзащитный будут добиваться рассмотрения жалобы в приоритетном порядке и требуют выплаты 100 тысяч евро за нарушение норм Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, 11 декабря 2010 года акция памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади, а затем и в столичном метро. По факту столкновений возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, побоях, отдельное дело – о применении насилия к сотруднику правоохранительных органов. На скамье подсудимых – активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Кроме того, в конце августа был задержан еще один обвиняемый – москвич Николай Двойников.

Ссылки по теме:

Лозунг «Русские, вперед», звучавший на Манежной, признан провокационным /// Он содержит призыв «к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов» >>>

В Москве активист «Другой России» подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.09.11

Биржи начали неделю с падения. Индексы обвалились почти на 3%. / «Путин будет 12 лет, а Янукович – десять. Поэтому по газу договоримся без ультиматумов». В Киеве подтверждают, что Москва пошла на уступки. / Националист Владимир Тор о рокировке в тандеме: «Утвержден режим застоя №2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках