российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лига избирателей ужаснула нарушениями (ФОТО, ВИДЕО) «Больше всего раздели Прохорова»

«Лига избирателей» вела собственный подсчет голосов по, так называемому, сводному протоколу. В него вносилась информация от наблюдателей из штабов трех кандидатов: Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, а также от наблюдателей партии «Яблоко» и сведения предоставленные журналистами. Данные содержат оценки хода выборов и копии протоколов подсчета голосов. Пока обработана лишь тысяча отчетов из пяти тысяч.

«Первые данные уже позволяют судить о серьезных нарушениях, которые произошли в день голосования и в ночь голосования», – заявил композитор Георгий Васильев.

В среднем по стране на 25% участках наблюдатели отметили различные нарушения. В Москве и Питере это показатель значительно больше.

Фальсификации делятся на «дневные» и «ночные». На парламентских выборах предпочтение отдавалось последним – зачем суетиться, если после подсчета голосов можно просто переписать протокол, и подать нужные цифры? На президентских акцент сменился – слишком активно стало общество, слишком много наблюдателей, а «ночные» подтасовки легко обнаружить.

«О размерах дневных фальсификаций можно судить по цифре: количество людей проголосовавших в особых условиях, то есть досрочно, по открепительным удостоверениям, на дому, по сравнению с думскими выборами, стало на три миллиона больше», – сообщил Васильев.

Новинка выборов 2012 – голосование на предприятиях с непрерывным производственным циклом. По закону для них могут создаваться специальные участки на производстве. Ее, по мнению наблюдателей, трактуют расширенно.

«Таких предприятий в Москве оказалось неимоверно много, раньше мы их как-то не замечали, – говорит политолог Дмитрий Орешкин. – Для них создают не только спецучастки на производстве, но еще и как бы дополнительные списки на определенных участках, где особо проверенные руководители. Туда сотрудников предприятия привозят голосовать без открепительных талонов, только по списку, заверенному директором и председателем ТИК. Таким образом, однократность их голосования зафиксировать нельзя. Они могут сесть в автобус, поехать на другой участок и сделать там то же самое. Это усовершенствованная версия «карусели».

Анализ обработанных сведений показывает, что результат Путина на тех участках, где были наблюдатели, на 10% меньше, чем по стране в целом. По Москве – на все 22%. Больше всех «раздели» Прохорова, сообщил Дмитрий Орешкин. Реально по стране он получил 12%-16%, а «нарисовали» 7,92 %.

«Ни Чечни, ни Дагестана в нашем сводном протоколе нет, – сообщил Орешкин. – Потому, что там быть независимым наблюдателем – значит рисковать головой. Но если результат Путина там выше, чем результат Гурбангулы Бердымухамедова на выборах в Туркмении – это говорит о качестве выборов в этих регионах».

Как отметил журналист Сергей Пархоменко, 5 тысяч участков из почти 95 тысяч – это вполне репрезентативная выборка. Правда большинство сведений о Москве и Питере, потому что именно в больших городах наиболее развито гражданское общество и наибольшее количество наблюдателей на участках. Что творилось там, где наблюдателей не было, а уж тем более на закрытых избирательных участках, где их и быть не могло – одному богу известно.

Леонид Парфенов предложил вспомнить, что нарушения в день голосования и при подсчете, это лишь часть того, что не устраивает «Лигу» в прошедшей кампании. Как уже сообщал «Новый регион», «ЛИ» обнародовала меморандум, в котором не признала минувшие выборы президента России легитимными. Помимо фальсификаций там идет речь о том, что выборы не были равными, в самом начале избирательной гонки была дискриминирована часть кандидатов и, как следствие, ограничен выбор избирателей. Кроме того, выборы не были честными, потому что кандидаты вели агитационные кампании не в равных условиях. Один имел явные преимущества и активно использовал государственный ресурс.

«Мы нигде не говорим, что выборы были незаконными, – отметил Георгий Васильев. – Законно ли, что Владимир Путин не ушел в отпуск? Да, несколько лет назад в России приняли закон, который позволяет это делать. Было ли это справедливо, было ли это честно? Это большой вопрос. Мы не юристы, мы говорим в категориях: справедливость, равенство, честность».

Сергей Пархоменко, как один из членов оргкомитета движения «Честные выборы», рассказал о предстоящем 10 марта митинге. Велика вероятность, что под акцию выделят всю улицу Новый Арбат.

«Это будет совершенно беспрецедентное событие, – отметил журналист. – Мое личное мнение, что мы должны сделать этот митинг особым, не похожим на предыдущие. Он должен быть тематическим. Он должен быть посвящен всему тому, что мы сейчас здесь обсуждаем, тому валу информации о нарушениях, который идет со всех сторон».

Парфенов и Лазарева переживают масштаб фальсификаций

Борис Акунин знает, что король голый

Лига совещается о митинге 10 марта: нужно устроить что-то грандиозное!

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 07.03.12

Александр Белов: На журналиста «Эха Москвы» напали «придурки и провокаторы» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Русские националисты так не поступают». / Оппозиции отдали Новый Арбат. Мэрия Москвы согласовала новый митинг 10 марта. / Пономарев обвинил «Известия» в попытке поссорить его с Мироновым. И лишить депутатской неприкосновенности перед «нарастающими протестами». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках