российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведева попросили вступиться за кубанских экологов (ВИДЕО)

Дмитрия Медведева призвали срочно вмешаться в ситуацию вокруг кубанских эко-активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко. В открытом письме общественные деятели и экологи призывают президента дать поручения об освобождении «неправедно осужденных» к 10-дневному аресту Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, а также о прекращении уголовного преследования Витишко и Газаряна. Они просят, чтобы глава государства содействовал служебному разбирательству «в отношении должностных лиц, инициировавших всю цепочку беззаконных действий».

Как отмечается в письме, в начале марта против активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко возбудили уголовные дела, «обвинив в «порче» незаконно построенного забора у так называемой «Дачи Ткачева» на Черноморском побережье, на землях государственного Лесного фонда, являющихся по закону общедоступными».

«Просим также срочно дать поручение о служебном разбирательстве в отношении действий губернатора Кубани Александра Ткачева, деятельности которого в области природопользования и природоохраны подписавшиеся, лидеры экологических организаций и движений, выражают глубочайшее недоверие», – говорится в обращении.

Свои подписи под документом поставили лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, координатор «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, член-корреспондент РАН, руководитель программы по ядерной и радиационной безопасности Социально-экологического союза Алексей Яблоков и другие.

Отметим, что сегодня Туапсинский районный суд оставил в силе решение об административном аресте Газаряна и Дутлова.

Как сообщала ранее «Эховахта», Газарян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения забора, построенного вокруг «дачи Ткачева», и его адвокат приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках процессуальных действий по защите Газаряна и еще одного обвиняемого по этому делу – активиста «Эковахты» Евгения Витишко. Выезд был осуществлен по согласованию со следователем, которая ведет следствие по уголовному делу. Как только они приблизились к забору, на них без объяснения причин напали охранники ЧОП «Нева», которые осуществляют охрану губернаторской дачи. Угрожая пистолетом, охранники забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газаряна при этом избили и заковали в наручники. После незаконного задержания Газаряна и Дутлова доставили на КПП губернаторской дачи.

Ссылка по теме:

Эколога Газаряна и его адвоката, задержанных у «дачи» Ткачева, осудили на 10 суток >>>

Туапсе, Краснодарский край, Евгения Жаркова

Туапсе, Краснодарский край. Другие новости 15.03.12

Фролов назвал Кураева «болотным клоуном» и обвинил в оскорблении 140 тысяч людей на Поклонной. «Это был митинг любви к Родине и ненависти к предательству». / Угрозы «Стратегии-2020»: Россия должна идти в единую Европу. Эксперты рекомендуют «присматривать» за крепнущим Китаем. / На майских праздниках жители России будут отдыхать 4 дня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках