российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Закон о либерализации партийной системы РФ принят во втором чтении

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении президентский законопроект о либерализации партийной системы, который предполагает возможность создания политической партии из 500 человек (сейчас минимальная партия может состоять не менее чем из 40 тысяч членов). Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в его поддержку высказались 443 парламентария.

Как сообщал «НР», представляя поправки депутатам, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский из ЛДПР отметил, что работа над президентским законопроектом проходила весьма плодотворно, в результате чего получили одобрение большинство поправок к закону о партиях. Одним из главных достижений он назвал решение, согласно которому закон вступит в силу не с 1 января 2013 года, а с момента подписания, что позволит новым политорганизациям принять участие в выборах уже ближайшей осенью.

Также депутаты пришли к единому мнению, что органы юстиции хоть и смогут приостанавливать регистрацию политических партий, но только на три месяца для исправления нарушений. При этом для приостановки регистрации потребуется не волевое решение, а мотивированное с рекомендациями, каким образом исправить недочеты в работе политорганизации.

Еще одним важным дополнением к законопроекту стала поправка о запрете использовать новым партиям названия, похожие на ныне действующие или существовавшие когда-либо, в том числе это касается аббревиатур.

Островский также сообщил, что еще одним принципиальным решением является оставить норму о создании политической партии из 500 человек.

Ссылки по теме:

Новый закон о партиях приведет к абсурду /// Думская оппозиция испугалась политического коллапса из-за медведевской либерализации >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.03.12

В горах под Сочи обнаружили тело москвича-сноубордиста. / Структура Росимущества продавала квадратные метры недвижимости в центре Екатеринбурга по цене хрущевки на окраине. Лакомые кусочки ушли «своим» фирмам. / «Газпром» будет занимать 90 млрд рублей в год. Нынешних долгов – более 1 трлн рублей – газовой монополии мало. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках