российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Астрахани началась сидячая забастовка в поддержку Шеина Не все проигравшие кандидаты готовы бороться голоданием

Российские блогеры, в том числе оппозиционные политики, поддерживают протест кандидата в мэры Астрахани Олег Шеина. Прибывшие в провинцию из Москвы Дмитрий Гудков, Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Пархоменко участвуют в забастовке на площади Кирова.

«Установили пару матрасов на площади Кирова в Астрахани и начали сидячую забастовку против фальсификации выборов мэра, – пишет в своем блоге Илья Яшин. – Люди прибывают. Вокруг оцепление ментов, которые вяло пытаются убедить нас разойтись».

Молодой политик призывает астраханцев, москвичей и жителей других городов присоединиться к протесту.

«Приезжайте в Астрахань. В субботу будет общегородской митинг за новые – честные – выборы», – напоминает он.

Блогер Олег Козырев отмечает, что «жулики и воры» ведут «необычайно нелепую кампанию против законно избранного мэра Шеина».

«Решили обвинять в страшном – «он голодает не первый раз!». И, вытаращив глаза, ждали реакции. Мол, не первый раз парень не ворует, не в Италии отдыхает за казенный счет, а вступается за граждан (на самом деле это вторая голодовка Шеина, но не принципиально) мирно и лично», – пишет блогер.

Как считает ЖЖист, поняв, что это обвинение «не катит», против Шеина поднимают другую волну – «у него левые взгляды, он в 1993 году Ельцина не поддерживал».

«Ну да, левых взглядов человек, и что?» – комментирует Козырев.

Надо скорее обвинить его «в чем-то еще более страшном», иронизирует блогер, например, в том, что «он за честные выборы».

«Красный» адвокат Дмитрий Аграновский, баллотировавшийся на выборах в Московскую областную думу, сравнивает проблемы Шеина со своими.

По его мнению, ситуация кандидата в мэры Астрахани «достаточно тяжелая», потому что «официальный» разрыв между ним и конкурентом – 30%.

«Я, конечно, понимаю Олега Шеина, но… – пишет адвокат. – У меня на выборах в Московскую областную Думу по 25-одномандатному округу «официальный» разрыв между мной и кандидатом от «ЕР» Владимиром Пекаревым (трижды депутат Госдумы и бывший владелец водочного завода «Ост-Алко») после трех суток «подсчета» составил 0.48 процента или 513 голосов (в системе ГАС-выборы я лидировал до 12.00 6.12.2011). Это вполне можно перепрыгнуть, тем более, что фактура есть».

Аграновский отмечает, что тоже будет инициировать отмену выборов и «в рамках гражданских судебных процедур, и в рамках уголовных». Адвокат поясняет, что место в Московской областной Думе для него – «только лишняя нагрузка», но это нужно его партии КПРФ и избирателям.

«Кроме того, такое поведение диктует логика политической борьбы. Вот только голодать я точно не буду, совсем наоборот», – заключает Аграновский.

Ссылки по теме:

Шеин: Астрахань хотят превратить в Хазарский каганат, но люди здесь – не рабы /// «Речь идет демократии в стране в целом» >>>

Путин: «Шеину надо было сначала обратиться в суд» /// Премьер о голодном протесте в Астрахани >>>

Противостояние в Астрахани только усиливается (ВИДЕО)/// Власти не намерены уступать голодающим, «эсер» Шеин готов стоять до конца и добиваться перевыборов >>>

Шеин: «Советники сильно подвели премьера» /// Кандидат в мэры Астрахани объявил о намерении продолжить голодовку >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.04.12

«Справедросы» решились на бунт в Госдуме. Фракция покинула зал пленарных заседаний после заявления Путина о голодовке в Астрахани. / Реконструкция вокзала в Екатеринбурге тормозится из-за денежных интересов «лоточников» и мэрии. ФОТО. / Ученые бьются за спасение Земли от астероида в 2036 году и мечтают о повышении зарплаты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках