российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Людмила Нарусова может попрощаться с Советом Федерации «В «Единой России», членом которой я никогда не была, приняли решение меня отозвать»

Людмила Нарусова может попрощаться с Советом Федерации из-за своего выступления против принятия закона об ужесточении наказания за нарушения правил проведения митингов. «В «Единой России», членом которой я никогда не была, приняли решение меня отозвать», – сообщила Нарусова в интервью журналу «Огонек».

«Да, я узнала, что меня предполагается изгнать за выступление на Совете Федерации 6 июня, когда я выразила недоумение по поводу спешки с принятием закона о митингах, которая ничем не объяснима, кроме как устрашением митингующих 12-го числа», – рассказала она.

При этом Нарусова обратила внимание, что процедурно и процессуально обсуждение должно идти 60 дней с подключением общественных организаций. «А тут ни заключения правительства, ни Совета по правам человека – ничего! Вместо этого – мистическая ситуация, когда закон поступил в Совет Федерации в час ночи, а уже в 8 утра два комитета, по безопасности и правовой, умудрились этот закон обсудить. Все это вызывало недоумение, которое, правда, никто не решился выразить вслух. И мое выступление – причем исключительно, повторяю, по процедурным вопросам! – было воспринято очень болезненно», – рассказала сенатор.

При этом она обратила внимание, что в кулуарах некоторых члены Совфеда ей высказали поддержку.

«Хотя потом в коридорах, тайком ко мне подходили коллеги, обнимали, пожимали руку. Но в зале, естественно, никто не поддержал. То, что я демонстративно после этого покинула заседание,– это моя позиция и мое право «голосовать ногами». Я не желаю соучаствовать в нарушении статей Конституции, которые писал мой муж. А единственная из оставшихся в зале, кто голосовал против, была Лариса Пономарева. Ну а потом началась вся эта буча, и мне передали, что в «Единой России», членом которой я никогда не была, приняли решение меня отозвать. Я 20 лет в политике, я знала, на что иду. Но, честно говоря, думала, что им хватит ума не так сразу действовать. Неужели парламент по-прежнему «не место для дискуссий»? И сенатор, выражающий свое мнение, изгоняется за инакомыслие?», – отметила сентатор.

Нарусова также добавила, то пока ей прямо никто ничего не сказал, «хотя дали понять, чего хотят и чего не хотят...».

«Осенью у меня заканчиваются полномочия, и я еще не приняла решение об их продлении», – отметила сенатор.

Отвечая на вопросы издания, Нарусова также сказала: «Разумеется, сенаторами у нас становятся только те, кто утверждается администрацией».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.07.12

Обвиняемая по делу о беспорядках на Болотной Духанина останется под домашним арестом. / На АЭС в Тверской области из-за неисправности остановился энергоблок. / Лимонов: «Болотных вождей отшлепали по задницам». Навальный «шикарно» вышел из конфликта с властью в совет директоров «Аэрофлота». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки