российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокурора просят проверить законность нахождения непогребенного тела Ленина в Мавзолее

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин направил на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки запрос с просьбой проверить законность нахождения непогребенного тела Владимира Ленина в Мавзолее на Красной площади.

«Я как гражданин России и православный христианин глубоко возмущен нахождением в центре Москвы незахороненного тела Ленина В.И., идеология и политическая деятельность которого отличалась особо агрессивным и бесчеловечным отношением к православным священнослужителям и верующим. Данная идеология сопровождалась систематическим целенаправленным физическим уничтожением священнослужителей, монашества, мирян, а также простых русских людей», – написал главе надзорного ведомства Дёмушкин.

В запросе, текст которого поступил в редацию РИА «Новый Регион», лидер «Русских» обращает внимание, что в последнее время участились случаи нападок на Русскую Православную Церковь, оскорблений чувств верующих. «Одним из существенных явлений, оскорбляющих чувства верующих в России, является и нахождение в центре столицы непогребенного тела Ленина В.И. Данный факт порождает также социальную напряженность, разногласия и вражду в обществе, в том числе и религиозного характера», – говорится в документе.

Дёмушкин отмечает, что в России признаются идеологическое и политическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального религиозного или языкового превосходства (ст.13, 29). Международно-правовые стандарты в области прав человека, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, вместе с тем предусматривают, что всякое выступление в пользу социальной или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию; всякая дискриминация на основе религии или убеждений должны быть запрещены законом (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г. о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.).

«Принимая во внимание вышеизложенные положения российского и международного права, считаю, что нахождение незахороненного тела Ленина В.И. порождает социальную и религиозную ненависть. А также, учитывая историческую роль «вождя мирового пролетариата», и ценностей, насаждаемых им и его последователями, считаю, что нахождение его незахороненного тела в Москве является также фактом агрессивного навязывания коммунистической идеологии, дискриминирует православных христиан России», – говорится в запросе.

Дёмушкин также заявляет, что нахождение непогребенного тела Ленина В.И. в центре Москвы противоречит действующему законодательству РФ, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Лидер «Русских» считает недопустимым нахождение незахороненного тела на территории исторических памятников.

«На основании вышеизложенного, он просит провести проверку законности нахождения незахороненного тела Ленина В.И. на территории Красной площади в Москве, и по ее результатам принять соответствующие меры согласно действующему законодательству.

Ссылки по теме:

Поддерживаете ли вы вынос тела Ленина из Мавзолея? /// Опрос на сайте РИА «Новый Регион» >>>

В Москве создан оргкомитет «За вынос Ленина!» /// Русские патриоты призывают похоронить Ильича уже в этом году >>>

Депутат-коммунист Обухов заподозрил Демушкина в русофобии /// Участие в оргкомитете «За вынос Ленина» – попытка заслужить место в СПЧ >>>

Министр культуры РФ хочет, чтобы тело Ленина похоронили /// Оставлять его в «подвешенном» состоянии нелепо, считает Мединский >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.07.12

Московских полицейских подозревают в вымогательстве 10 млн рублей. / Сын Медведева прошел на бюджет в МГИМО. / Фондовый рынок России рухнул вслед за нефтью. Индекс РТС обвалился на 4,63%, ММВБ – на 2,37%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки