российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия осталась без военной доктрины В Кремле опасаются крупного международного скандала

Разработка новой военной доктрины России, о необходимости которой заявлял главный куратор оборонной промышленности, вице-премьер Дмитрий Рогозин, оказалась под угрозой срыва. Как стало известно РИА «Новый Регион», проект объемного документа, предполагающего долгосрочное развитие вооруженных сил и оборонного комплекса России, был похищен вместе с портфелем чиновника. По версии источника агентства, близкого к администрации президента, ЧП произошло ещё в марте во время одной из командировок вице-премьера.

Собеседник «НР» не уточнил, когда именно пропал проект военной концепции, но отметил, что исчезновение секретного документа удавалось скрывать достаточно долгое время. Однако на прошлой неделе об инциденте стало известно высшему руководству страны. На ковер были вызваны все руководители силовых структур, где был устроен жесткий разнос, после которого Дмитрий Рогозин высказал предложение, что ему как главному виновнику, необходимо самому добровольно уйти в отставку.

«Этот вопрос пока не решен окончательно. Президент, чтобы выпустить пар, решил неожиданно объявить на начале масштабных учений в Черном море», – сообщил источник.

По его словам, скандал подогревается тем обстоятельством, что проект доктрины был в единственном экземпляре и готовился в условиях полной секретности.

«Из-за перманентной угрозы хакерских атак, документ подготовлен на печатной машинке в единственном экземпляре. Проект передавался по всей цепочке для согласования, внесения правок и уточнений. В этой ситуации пропажа секретного документа является огромным ЧП», – сказал собеседник агентства.

Он также выразил опасения, что документ может попасть на какой-нибудь скандальный сайт типа Wikileaks, что может спровоцировать крупный международный скандал. «В документе могут быть такие пометки, о которых мировому сообществу лучше не знать», – отметил источник.

При этом он затруднился сказать, каким образом будет восстановлен документ. «Сейчас идет внутреннее расследование. По его результатам наверняка будут приняты решения», – сказал собеседник агентства и подчеркнул, что речь в данном случае не идет о шпионаже – всё случившееся оценивается в Кремле, как типичное русское разгильдяйство.

Он не исключил, что сроки обновления военной доктрины России могут быть сдвинуты на неопределенный срок.

Представители минобороны РФ отказываются комментировать ситуацию.

Москва, Владимир Самойлов

Москва. Другие новости 01.04.13

«Снег, уйди сам!»: в Рунете собирают подписи против затянувшейся зимы. «России грозит распад – все уедут туда, где тепло». / В Москве полиция изъяла рекордную партию наркотиков. / В Москве задержаны квартирные аферисты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки