российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День космонавтики: в Госдуме произошел всплеск патриотизма Депутаты предлагают президенту РФ создать идеологический отдел, как при ЦК КПСС

Сегодня в связи с Днем космонавтики в Государственной думе был зафиксирован всплеск патриотических настроений. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в начале пленарного заседания депутаты поздравляли друг друга с праздником и говорили о том, что стране нужна «инъекция патриотизма», а президенту России – структура, подобная идеологическому отделу при ЦК КПСС.

Депутаты одарили цветами своих коллег по парламенту – первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову и первую в мире женщину-космонавта, вышедшую в открытый космос, Светлану Савицкую, и говорили о том, что советское прошлое незаслуженно подвергается критике.

Одним из наиболее ярких стало выступление Алексея Казакова из «Справедливой России», который предложил президенту РФ воссоздать идеологический отдел, как было при ЦК КПРФ.

Казаков отметил, что не так давно его земляку, первому в мире космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 79 лет. «К сожалению, это событие прошло мимо нашей страны, подрастающего поколения. Наши средства массовой информации, да и мы в Государственной думе промолчали это событие. А в следующем году моему земляку исполнится 80 лет. Где книги о нем, где фильмы художественные, научно-публицистические, ток-шоу, передачи, говорящие о нашем космическом прорыве? Где компьютерные игры о приключениях русского космического героя?» – заявил парламентарий.

«Говорю без иронии. Мне искренне жаль, что при президенте Российской Федерации нет структуры, подобной идеологическому отделу при ЦК КПСС», – подчеркнул Казаков.

По его мнению, при наличии такого идеологического отдела «мы бы в поиске духовных скреп помнили, что мы живем в год 1150-летия славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, 400-летия усмирения смуты и взошествия на престол нового царя Михаила Романова».

«Почему мы забыли эти даты? Наша история – это фундамент для развития патриотизма, великодержавного духа наших граждан. Инъекции патриотизма нужны уже не только нашей молодежи. Нам сегодня очень важно вспомнить подвиги, подпитаться их патриотизмом, поверить в себя, поверить в то, что мы большой народ, великая нация. И в этой связи я хочу сказать, что это важно не только перед Олимпиадой в Сочи, это важно для будущей национальной безопасности нашей страны. Эта инициатива будет рассмотрена на заседании фракции «Справедливая Россия», и я прошу все фракции поддержать эту инициативу», – заключил депутат.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.04.13

Москва померится «черными списками» с Вашингтоном. Кремль пообещал ответить на «список Магнитского» санкциями для 104 американцев. / Суд принял отказ Цискаридзе и администрации Большого театра примириться. / Участницу Pussy Riot Марию Алехину попросят освободить условно-досрочно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки