российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» готовится запретить в СМИ рекламу сексуслуг

Представители фракции «Единая Россия» подготовили поправки в закон о СМИ, запрещающий размещение в прессе объявлений сексуальных услуг, в том числе под видом организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения услуг эскорта. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, законопроект направлен на недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации и закрепляет административную ответственность за размещение таких объявлений.

«Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за занятие проституцией и получение дохода от этой противоправной деятельности. Организация занятия проституцией является уголовным преступлением. В этой связи публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг также должны быть запрещены законодательно, что и предлагается во внесенном законопроекте». – пояснил Железняк.

Он также обратил внимание, что публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг негативно отражаются на общественной нравственности, способствуют распространению преступлений и правонарушений связанных с занятием проституцией.

Подобные ограничения уже закреплены в законах Чувашской республики, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской области.

Принятие предлагаемого федерального закона позволит распространить данную правовую практику на всю территорию России, в том числе на федеральные СМИ, не подпадающие под действие законодательства, принятого в отдельных регионах, говорится в сообщении пресс-службы «Единой России».

Поводом для принятия закона, судя по всему, стал скандал вокруг публикации в газете «Московский комсомолец» под заголовком «Политическая проституция сменила пол», где речь шла о депутатах Госдумы Екатерине Лаховой, Ирине Яровой и Ольге Баталиной. Первым на статью отреагировал единоросс Андрей Исаев. Он написал в своем микроблоге, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». В нижней палате приняли заявление о недопустимости злоупотребления свободой слова, в котором говорилось, главный редактор издания Павел Гусев не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты по СМИ.

Журналистское сообщество в конфликте «МК» и «ЕР» встало на сторону газеты. Павел Гусев был единогласно переизбран председателем Союза журналистов Москвы.

В ходе конфликта представители «ЕР» обратили внимание, что в «МК» публикуются объявления о предоставлении секс-услуг. Гусев заявлял, что такие объявления публикует рекламное агентство, которое выкупило газетную площадь. Тем не менее издание в свете жесткого конфликта самостоятельно отказалось от публикации таких объявлений.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.04.13

Из СИЗО в Москве сбежал заключенный. / Граждане РФ вновь стали копить деньги. А траты – сокращать. / Россия угрожает прервать железнодорожное сообщение с Таджикистаном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки