российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Закон о запрете зарубежных счетов принят в третьем чтении

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий чиновникам, госслужащим и депутатам иметь счета за рубежом. Как считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, документ направлен на то, чтобы интересы национальной элиты были независимы от интересов других стран.

Нынешнее требование, по ее мнению, – не ограничение прав, а подтверждение того, что высокий статус предусматривает много обязанностей. Оно предъявляется к лицам, обладающим высокой властью и ответственностью, которым «оказано доверие – представлять интересы нашей страны, обеспечивать реализацию национальной стратегии развития России».

«Мы имели реальную возможность, – подчеркнула Яровая, – убедиться в том, что, например, гранты, на которые начали писать учебники истории, были направлены на самом деле на то, чтобы стереть самое главное – память и преемственность поколений, то, что обеспечивает кровную связь со своей страной, то, что объединяет многонациональный народ России».

По ее словам, необходимо, чтобы люди, уполномоченные представлять РФ, действовали в интересах страны.

Между тем депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг на сегодняшнем заседании ГД призвал заниматься реальной, а не мнимой борьбой с коррупцией. Он обратил внимание, что, хотя чиновникам запретили иметь зарубежные счета, это мало помогло – они переписали все на жен и детей и расторгли браки. «Всё. Ничего общего с борьбой с коррупцией эта мера не имеет. Если доходы нажиты неправедно, их нужно изымать, не важно, где он их размещает. Если человек честно заработал, то какая разница, где он их размещает?!» – сказал Гартунг.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.04.13

У мэра-«единоросса» подмосковного города нашли гражданство Украины. / Московские власти разрешили первомайский левый марш. / Роскомнадзор счёл закон о запрете мата в СМИ загадочным. Судя по всему, материться запрещено только по-русски. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки