российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несмотря на давление, «Голос» запускает тренинги для оппозиционеров Членов УИК будут учить бороться с новыми видами фальсификаций. Подмосковью уделят особое внимание

Несмотря на жесткое давление со стороны власти, ассоциация «Голос» на этой неделе начинает проводить тренинги для оппозиционеров, которые смогли попасть в участковые избирательные комиссии (УИК). Гражданские активисты, желающие прослушать лекции о противодействии многочисленным способам фальсификаций, есть и в Подмосковье. Всего, по оценкам «Голоса», его независимые наблюдатели будут работать на 10% УИК страны.

Замдиректора «Голоса» Григорий Мельконьянц сообщил «РБК daily», что тренинги членов УИК пройдут в два этапа, до середины июня и со второй половины августа. В ближайшие месяцы закрываться «Голос» не планирует.

По данным организации, оппозиционерам удалось провести своих людей примерно в 10% УИК по стране. И Мельконьянц считает это хорошим результатом. Однако, по его мнению, пока сложно судить, насколько один независимый член УИК сможет влиять на своих коллег по избиркому, – это покажут выборы 8 сентября.

Мельконьянц надеется, что в единый день голосования члены УИК проявят себя на выборах губернатора Подмосковья: их подготовке «Голос» уделит особое внимание.

Представитель «Голоса» Ольга Фейгина говорит, что Подмосковье в этом вопросе оказалось проблемным регионом: стать кандидатом в УИК там можно было лишь в течение одной недели января. Но, по ее данным, гражданские активисты есть почти в каждом городе области, а в особенно активном Жуковском – в каждом избиркоме.

Фейгина отмечает, что на ближайшие московские лекции «Голоса» записалось 300 новых членов УИК, еще столько же изучат видеозаписи лекций, а это около 20% оппозиционных членов комиссий столичного региона. При этом «Голос» попытается проводить лекции и в других городах.

В сентябре «Голос» будет рассматривать членов УИК как особый источник информации о выборах. Они смогут глубже, чем наблюдатели, отслеживать выборный процесс, а также подробно описывать действия своих избиркомов, что станет новым аргументом в спорах о легитимности тех или иных выборов.

В то же время политик Борис Надеждин, сейчас работающий в корпусе наблюдателей «За честные выборы!», не уверен, что оппозиционные члены УИК смогут повлиять на результаты голосования. По его мнению, прямых фальсификаций становится все меньше, а проблемы применения административного ресурса члены УИК решать не могут.

А, по мнению главреда «Русского журнала» Александра Морозова, независимые члены УИК смогут оказать влияние на губернаторские выборы в Подмосковье в 2013 году и в Кировской области – в 2014-м.

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что в России пока нет прецедентов судебного оспаривания выборов серьезного уровня. И потому пока неясно, насколько полезной будет более подробная фиксация фальсификаций.

Напомним, Ассоциация некоммерческих организации «В защиту прав избирателей «Голос» была оштрафована на 300 тыс рублей за нарушение закона об НКО. Кроме того, на днях Минюст возбудил административное дело отношении Региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС», входящей в состав одноименной ассоциации. Как утверждают в министерстве, НКО получает иностранное финансирование и одновременно осуществляет политическую деятельность, т.е. «выполняет функции иностранного агента». Так, НКО «Голос» грозит закрытие, если она в установленный срок не зарегистрируется как иностранный агент.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 31.05.13

В РЭШ приняли отставку ректора Сергея Гуриева, уехавшего с семьей во Францию. / В московских водоемах с 1 мая утонули 20 человек. / Пугачева не одобряет усыновление детей однополыми парами. «Только из жалости к ребенку я против», – пояснила певица. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки