российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса раскритиковала закон о гей-пропаганде в России Британская газета опасается, что теперь иностранцев будут депортировать из РФ

Сегодня Государственная Дума РФ приняла поправки в законопроект о гей-пропаганде, который на Западе считают спорным. Этот документ привлек к себе внимание зарубежной прессы, которая весьма трепетно относится к сексуальным меньшинствам. Британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион») в связи с нововведениями опасается, что теперь иностранцев, заподозренных в гей-пропаганде, будут депортировать за пределы России.

Как отмечает издание, для замешанных в «пропаганде нетрадиционной сексуальной ориентации» граждан РФ закон предусматривает штраф, иностранцы же могут подвергнуться аресту и немедленной депортации.

Газета напоминает, что в ряде регионов подобные законы уже приняли, и теперь депутаты путинской партии «Единая Россия» хотят ввести запрет на «пропаганду гомосексуализма» на национальном уровне.

The Independent обращает внимание, что скандалы могут возникнуть из-за нечеткого определения понятия пропаганды. Как отмечает издание, спор на эту тему уже в полном разгаре, а группа коммунистов в южной России высказала мнение, что сценические наряды Элтона Джона также следует определить как «пропаганду гомосексуализма».

Активисты по защите прав геев высказали жесткую критику в адрес закона, который, как они говорят, ухудшают и без того нелегкую ситуацию в России, где многие считают, что гомосексуалистов следует «лечить».

Издание также обращает внимание, что последние недели было совершено два убийства, в которых, как выяснилось, гомофобия сыграла не последнюю роль, а свободный язык закона подразумевает, что даже консультационные службы для подростков-геев, или по сексуальной безопасности – могут стать незаконными.

Лондон – Москва, Инна Санина

Лондон – Москва. Другие новости 11.06.13

В Подмосковье в гаражах найдено кладбище бездомных собак. Животных отравили сильнодействующим лекарством. / В Москве два оперативника МВД «заработали» дело за вымогательство 2 миллионов. / Мосгоризбирком опроверг информацию о выдвижении первого кандидата. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки