российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Частную жизнь депутатов и чиновников защитят законом Журналисты не смогут свободно проводить расследования

Сегодня Госдума рассматривает законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, который вводит ст.152.2 – «Охрана частной жизни гражданина». Документ, возможно, будет принят во втором и сразу в третьем чтениях. Если это произойдет, то журналисты не смогут свободно проводить расследования, посвященные незаконному бизнесу и зарубежной недвижимости депутатов и чиновников.

В частности, статья запрещает без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, такой как сведения о его происхождении, месте его пребывания или жительства, личной и семейной жизни, «если иное прямо не предусмотрено законом». Все это разрешается «в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле».

Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина. Если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием о ее удалении.

Кроме того, «пострадавший» может требовать изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных «в целях введения в гражданский оборот» экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию. Из этого следует, что если какая-нибудь газета напечатает разоблачительный материал, например, о золотых часах патриарха или дворцах российских министров, эти лица могут потребовать уничтожения всего тиража, передает РБК.

Право требовать защиты частной жизни гражданина в случае его смерти имеют дети, родители и супруг.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.06.13

Собянин хочет выгнать из Москвы дворников-мигрантов. В российской столице началась предвыборная кампания. / Опьянение признано отягчающим обстоятельством. / Исполнитель «кислотной атаки» плеснул в лицо Филину электролитом вперемешку с мочой. Из-за дочери – будущей балерины, чтобы унизить. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки