российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Гудкова возникли сложности со сбором подписей депутатов Муниципалы опасаются давления и проблем на работе, считает он

У экс-депутата Госдумы, кандидата в губернаторы Московской области от партии «Яблоко» Геннадия Гудкова возникли существенные трудности с прохождением «муниципального фильтра». Оппозиционер полагает, что большинство депутатов подпишутся либо за провластного кандидата, либо за кандидатов от парламентских партий, так как опасаются проблем после выборов.

В частности, Гудков назвал свое положение «подвешенным». По его информации, за врио губернатора Московской области Андрея Воробьева могут подписаться чуть ли не все муниципальные депутаты-единороссы, а таковых в области около 70%. Второй вариант – их голоса пойдут строго кандидатам от парламентских партий. Некоторые муниципалы опасаются проблем по месту работы после губернаторских выборов, если подпишутся за оппозиционеров. КПРФ и «Справедливая Россия», по его расчетам, контролируют около 7% областных депутатов каждая, пишет газета «РБК daily».

Еще одной проблемой прохождения фильтра стало отсутствие баз данных муниципальных депутатов: областной избирком кандидатам их не предоставляет, а выискивать их в разбросанных по области сельсоветах крайне сложно. Гудков говорит, что «Яблоко», от которого он баллотируется, направило 72 запроса в райцентры еще месяц назад. Ни в одном районе области не захотели предоставлять контакты местных депутатов. И он рассматривает возможность призвать к бойкоту областных выборов.

Глава управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий заявил, что команде Воробьева нет резона давить на муниципальных депутатов, так как Воробьев уверен в своих силах.

Политолог Александр Кынев отмечает, что область – политически гораздо более сложный регион, чем столица. Для успешной регистрации Гудкову может понадобиться более плотное взаимодействие с различными региональными элитами.

При этом Гудков говорит, что у него состоялось совещание в «Яблоке», где было решено взаимодействовать с кандидатом в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексеем Навальным, так как Навальный и глава «Яблока» Сергей Митрохин сейчас «больше товарищи по несчастью, чем оппоненты».

Напомним, для выдвижения в губернаторы нужно собрать 351 подпись муниципалов, в мэры – 110.

Выборы в Москве и области состоятся 8 сентября.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.06.13

Двенадцать фигурантов «болотного дела» отказались признать свою вину. По их мнению, дело раздуто и политически ангажировано. / В России могут запретить продажу сим-карт с рук. / Минфин нашел способ превентивно сажать создателей финансовых пирамид. Вкладчиков будут карать вместе с организаторами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки