российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар упал 6 копеек, но остался выше 33 рублей Евро топчется на месте

Сегодня американская валюта незначительно подешевела по отношению к российскому рублю и осталась выше уровня 33 рубля. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на Московской бирже курс доллара упал почти на 6 копеек, курс евро – почти не изменился.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара снизился до 33,1605 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро почти не изменился и торгуется на отметке 43,09 рубля.

По оценкам аналитиков, российский рубль продолжит снижение по отношению к мировым валютам, как это и заявлялось финансовыми властями. В пользу этого говорит и снижающееся сальдо платежного баланса страны, которое стремится к отрицательным значениям на фоне оттока капитала.

Первая оценка платежного баланса за второй квартал 2013 года, опубликованная вчера ЦБ, оказалась заметно хуже ожиданий рынка. Положительное сальдо текущих операций стремительно сокращается, потеряв к кварталу прошлого года более 42% и составив $6,9 млрд ($25,1 млрд в первом квартале 2013 года) при консенсус-прогнозе рынка в $13 млрд. В результате за первое полугодие 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года профицит текущего счета платежного баланса «похудел» на $23,5 млрд – до $32 млрд.

Как пишет газета «Коммерсантъ», на плаву внешнюю торговлю удерживают все еще высокие цены на нефть и увеличение объемов экспорта газа при снижающихся ценах: дефицит текущего счета без учета экспорта нефти увеличился с $60,5 млрд в первом квартале до $74,3 млрд во втором квартале 2013 года. Дефицит баланса услуг соответственно вырос с $10,6 млрд до $12,8 млрд во многом благодаря сезонному увеличению туризма, а инвестиционные доходы – с $9 млрд до $18,8 млрд, несмотря на предшествующий рост вложений российских компаний за границу.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.07.13

В Подмосковье изъята рекордная за 5 лет партия «паленого» алкоголя. / Анна Чапман предложила Сноудену руку и сердце. У скандального американца появился шанс остаться в России. / В России объявлена амнистия осужденным за экономические преступления. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки