российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: Власть испугалась бойкота выборов Гудков уверен, что ей нужно легитимизировать победу, а Навальный – что его всё равно посадят

Кандидаты от «партии власти», понимая, что могут остаться без соперников из-за нереально завышенного муниципального барьера, кинули оппонентам «подачку» – призвали муниципалов ставить подписи за выдвижение оппозиционеров. Так как власть боится неубедительности своей победы, оппозиция должна нанести «сокрушительный зубодробящий удар» и бойкотировать выборы. Об этом в ЖЖ заявил глава партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов.

В частности, вчера кандидаты в мэры Москвы – Сергей Собянин и в губернаторы Подмосковья – Андрей Воробьев синхронно обратились к муниципальным депутатам своих регионов с предложением помочь с подписями кандидату в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексею Навальному и претенденту на губернаторский пост в Подмосковье от партии «Яблоко» Геннадию Гудкову.

«Кандидаты от крупных партий успешно проходят муниципальный фильтр, – сказал вчера врио мэра Собянин, – за Навального пока подано очень мало подписей, поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей». Однако, как заявил врио мэра, неправильно лишать москвичей возможности выразить свое отношение «к точке зрения, которую представляет Навальный».

«Попрошу муниципальных депутатов рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании», – цитирует слова Собянина «Коммерсантъ».

С аналогичной просьбой выступил и Воробьёв на встрече, на которую явились все оппоненты, кроме Гудкова, кандидата от партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Глеба Фетисова и представителя «Коммунистов России» Николая Дижура, чтобы договориться о «честных выборах». При этом Воробьёв заявил: «Прошу наших депутатов для абсолютной легитимности кампании поддержать других кандидатов в прохождении муниципального фильтра, и персонально – кандидата Гудкова».

Сам Воробьев сообщил, что уже собрал подписи. Ранее это сделал и другой провластный кандидат в Москве – Собянин. Вчера они пояснили, что теперь пекутся о перспективах оппозиционеров, поскольку кандидаты от крупных партий и так справляются. К примеру, в Москве КПРФ за своего кандидата Ивана Мельникова сдала 114 подписей (при необходимых 110). Глава совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников заявил, что на их площадке за Алексея Навального «пока не подано ни одного голоса», хотя свои подписные листы он передал в совет 27 июня. При этом за кандидата от ЛДПР – 62 подписи, «Яблока» – 60, «Справедливой России» – 50. Рок-музыкант, самовыдвиженец Сергей «Паук» Троицкий, который собрал 67 подписей, сказал, что тоже не отказался бы от помощи, если Собянин решил показать, что он «добрейший человек».

Сами оппозиционеры – Навальный и Гудков – сразу же отреагировали на эти «жесты доброй воли».

Гудков, который собрал примерно 60 подписей, считает, что вчерашние обращения «согласованы в Кремле» и нужны «для легитимности».

В ЖЖ он опубликовал письмо-ответ главы своего избирательного штаба штабистам Воробьёва на предложение договориться о честных выборах.

«Циничные манипуляции должностных лиц Московской области с подписями депутатов при прохождении муниципального фильтра (об этом заявили уже как минимум три кандидата: Г.Гудков, Н.Дижур, который последние годы возглавлял Совет муниципальных депутатов области, а также Г.Фетисов), откровенное злоупотребление администрацией региона административным фактором, тотальная дискриминация в СМИ превращают предстоящие выборы губернатора Московской области в политический фарс с заранее известным результатом. Можно ли всерьез обсуждать вопрос о «повышении уровня прозрачности и чистоты предстоящих выборов», когда грязные технологии, неравенство возможностей, использование заградительных барьеров для борьбы с неугодными кандидатами стали чуть ли не визитной карточкой текущей кампании?!» – говорится в ответе.

В письме также отмечается, что, мол, о какой «честной и открытой конкуренции» следует вести диалог, когда безопасным для кандидата от власти спарринг-партнерам и спойлерам в централизованном порядке обеспечиваются подписи запуганных муниципальных депутатов.

«Не станет ли встреча кандидатов очередной «потемкинской деревней», – предполагают в штабе оппозиционера. И заявляют, что участие Гудкова «определяет легитимность вновь избираемой власти», в то время как подавляющее большинство «технических» кандидатов играют в этой кампании декоративную роль, пытаясь создать у жителей Подмосковья иллюзию честных выборов.

«Формат и повестка встречи, предложенные Вашим штабом, а также откровенно враждебные действия, предпринимаемые в отношении Г.Гудкова со стороны администрации области, лишают его возможности принять в ней участие», – говорится в письме. Но добавляется, что, если Воробьёв действительно настроен на конкурентную борьбу, то «Гудков готов к личной встрече».

В свою очередь Навальный в ЖЖ назвал информацию Собянина о 20 подписях оппозиционера враньём, а инициативу по помощи в сборе подписей «гениальной двухходовочкой».

«Собянинские осведомители из муниципальных собраний отлично знают, что у нас уже только нотариально оформленных подписей 45 штук и ещё 50 депутатов готовых подписать в процессе оформления. Задержка с оформлением объясняется просто: депутаты от КПРФ и «СР» ждали, когда КПРФ окончательно наберёт свои 110 подписей, чтобы подписаться за нас с гарантией того, что никакого вреда КПРФ от этого не будет. Мы не хотели публиковать до последнего имена депутатов, зная, что на них начнется чудовищное давление, но раз «Единая Россия» с барского плеча и свои подписи выдаёт, то Волков (глава штаба Навального Леонид Волков – «НР») опубликует имена и районы этих супермегаотважных 45 депутатов», – написал Навальный.

И пояснил причину «двухходовочки». «Собянин окончательно договорился с Путиным, что с выборов меня снимут кировские судьи. <…>. Если ты знаешь, что соперника точно не будет в избирательном бюллетене, то почему бы и не сделать благородный жест и не «помочь с регистрацией слабому кандидату по просьбам москвичей», – объясняет Навальный.

При этом он сообщает, что штаб возьмёт «собянинские подписи». «Наверное, мы бы и без него собрали 95-100 <…>, но в целом все понимают, что «муниципальный фильтр» абсолютно непреодолим, если исполнительная власть не хочет, чтоб ты его преодолел. Полностью запретительная система. Можете быть уверены, что все, кто преодолел фильтр, сделали потому, что подписи за них собирали собянинские подчиненные. Ну, кроме КПРФ», – считает Навальный.

Волков в свою очередь уверен, что выступление Собянина раскладывается на две составляющих: «имя им лицемерие и трусость». Лицемерие, как он пишет в ЖЖ, проявляется в «широком жесте», когда у судьи по делу Навального уже готов приговор, а также во многих других вещах.

Например, в том, что «вчера вечером в типографию пришли двое, показали удостоверения сотрудников ФСБ, и потребовали не только прекратить всякую работу с нами, но и вернуть нам уже заплаченные деньги (чтобы оказалось, что мы напечатали агитационные материалы без оплаты из избирательного фонда, что может являться основанием для снятия кандидата)».

Ещё один пример нечестной игры заключается в том, что Собянин собрал «используя административный ресурс, около 1000 (из 1800 доступных) подписей муниципальных депутатов, публично соврав о том, что собраны 250 подписей». «В это самое время его боевая подруга Анастасия Ракова в истерике обзванивала префектов, угрожая страшными карами за каждую подпись Навальному. Лицемерие как норма жизни», – пишет Волков.

Комментируя сложившуюся ситуацию в своём блоге, Лимонов назвал инициативу власти подачкой: «Подачку суют, почти умоляют, только придите, чтобы выборы выглядели убедительными, придите, о, оппозиционеры! Побудьте sparring partners! Помашите руками!».

И добавил, что власть очень нуждается в легитимизации выборов с помощью оппозиционеров. «Если вам рукава отрывают, тащат, чтоб вы шли выбираться, неужели непонятно, что идти не надо!», – призывает Лимонов.

«Выборы следует бойкотировать. Видите, какая у власти нужда в вас, чтобы вы пришли участвовать! Бойкот нанесёт сокрушительный зубодробящий удар по выборам. Если они пройдут без участия оппозиционных кандидатов (парламентским же партиям давно никто не верит), это будет моральной победой», – выразил уверенность Лимонов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.07.13

Организатор нападения на химкинского эколога Фетисова приговорен к 6 годам колонии. / Нарышкин: «Реформа» РАН может быть отложена до осени. Госдума пойдет против Путина?. / Онищенко советует отпускникам: «Лучше вообще никуда не ехать». Тем более в Египет, где произошел военный переворот. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки