российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы хотят ужесточить санкции за насилие в отношении сотрудников СМИ Катализатором подачи законопроекта стало убийство журналиста в Дагестане

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, которым журналистская деятельность приравнивается по степени опасности к деятельности правоохранительных органов. Также предполагается ужесточить санкции за насилие в отношении сотрудников СМИ. Об этом сообщил депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Если в отношении журналиста применяется или существует угроза насилия, не опасного для жизни и здоровья, законопроектом предусматривается штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Если совершено насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, то преступник может быть наказан лишением свободы до 10 лет, передаёт РИА «Новости».

Парламентарий отметил, что зачастую преступления, которые совершаются против журналистов, связаны именно с их профессиональной деятельностью. В связи с этим Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить термином «профессиональная деятельность» (помимо служебной), что, как предполагается, дает суду основание устанавливать повышенное наказание в таких случаях.

Как рассказал депутат, законопроект разрабатывался давно, а трагический случай с журналистом в Дагестане «побудил к тому, чтобы не откладывать внесение документа на рассмотрение Госдумы».

Другой автор документа – «единоросс» Валерий Трапезников – отметил, что в первую очередь защита должна быть усилена в отношении тех сотрудников СМИ, которые занимаются журналистскими расследованиями, в первую очередь дел, связанных с коррупцией.

Напомним, 9 июля был убит журналист дагестанского общественно-политического еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев. Ранее ему уже поступали угрозы. 11 января Ахмеднабиев был обстрелян у своего дома. Тогда правоохранительные органы не усмотрели в этом факте покушения на убийство.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.07.13

Новые менеджеры ОАО «Корпорация Развития»: «Мы живем в самолетах». «Вахтовики» еще не поняли, что вторглись в сферу политики УрФО. / Депутат Госдумы Илья Пономарев может стать фигурантом «болотного дела». Его назвали одним из организаторов беспорядков 6 мая 2012 года в Москве. / Митрохин сдал подписи в Мосгоризбирком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки