российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авария с 18 смертями под Подольском вызвала волну законодательных идей Водителей-мигрантов предлагают высылать из России

Власти решили пересмотреть законодательство, чтобы исключить возможность крупных ДТП с погибшими, аналогичных аварии под Подольском, где погибли 18 человек. В частности, предложено выдворять из страны трудовых мигрантов, нарушающих правила дорожного движения (ПДД). Кроме того, появилась инициатива ввести лицензирование грузовых компаний и усилить их ответственность за нарушение правил перевозок.

По мнению врио мэра Москвы Сергея Собянина, нарушение мигрантами ПДД должно стать поводом для их выдворения из страны. «Мигранты, которые работают на коммерческих перевозках, их нарушения Правил дорожного движения должны рассматриваться как грубейшие нарушения трудового законодательства. Они должны прекращать трудовые отношения в стране и выселяться», – заявил он сегодня.

Первый зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов заявил, что в России необходимо вернуть лицензирование грузового автотранспорта, а также выстроить такую систему, при которой за обеспечение безопасности при перевозках отвечал в первую очередь владелец предприятия, а не водитель. «Они не занимаются сегодня этим, и закон им это позволяет. Все эти катастрофы связаны с тем, что последние лет 15 у нас совершенно неправильно построена система обеспечения безопасности дорожного движения. Весь упор делается на водителя. Его хватают, штрафуют, и на этом дело заканчивается, а везде эти вопросы начинаются с владельца предприятия», – заявил депутат, пишет «Коммерсантъ».

Поводом для подобных инициатив стала крупная авария под Подольском, которая произошла 13 июля. «КамАЗ» со щебнем врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, 4 человека скончались в лечебных учреждениях. 33 человека, по последним данным, находятся в лечебных учреждениях Москвы и области. Водителю грузовика 46-летнему гражданину Армении Грачье Арутюняну уже предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ему грозит до семи лет тюремного заключения.

После аварии власти распорядились установить на дороге светофор и отбойник, а также проверить состояние всех автобусов в местном парке.

В Москве области 15 июля объявлен днем траура по погибшим.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.13

«ЕР» прижмёт блогеров. За клевету, оскорбление и угрозы в онлайне «преступники» пойдут под суд. / Шведский профессор попросил номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира. СМИ: «Мученик за мир» оказался «свиньей, подброшенной Путину». / В Москве подорожали квадратные арбузы из Японии. После сообщений в СМИ спрос на них возрос. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки