российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме подумывают переписать «закон Димы Яковлева» Смешанным российско-американским парам могут позволить усыновлять сирот из РФ

В «закон Димы Яковлева» планируется внести изменения и позволить смешанным российско-американским парам усыновить российских сирот. Такие поправки могут внести в документ в ходе осенней сессии, говорят депутаты-«единороссы».

«Сейчас закон не оговаривает такие ситуации. В осеннюю сессию мы продумаем, каким образом можно законодательно урегулировать ситуацию в смешанных браках, когда супруги проживают за границей, супруга является гражданкой России, и они хотят усыновить детей», – рассказала «Известиям» заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи и детей Ирина Соколова («Единая Россия»).

Член группы независимых депутатов Игорь Зотов поддержал идею и сообщил, что после каникул проведет соответствующие консультации с коллегами по Думе и внесет поправку в «закон Димы Яковлева». «Усыновление такой категории семейных пар можно разрешить, это вполне возможно. Главное, чтобы не издевались над нашими русскими детьми. Надо будет проверить моральные качества потенциальных родителей, предлагаемые ими условия для жизни ребенка», – пояснил он.

Зампредседателя комитета ГД по труду и социальной политике Елена Афанасьева (ЛДПР) считает, что необходимо разрешить усыновлять детей в смешанные семьи, только если ребенок сохранит за собой гражданство России. «Нужно же исходить из желания одного из родителей. Но при этом ребенок должен оставаться гражданином России, чтобы до 18 лет Россия могла помочь своим детям. Это будет трудно, но такая правовая возможность должна быть», – отметила она.

В КПРФ также готовы поддержать инициативу. «Ситуации, в которых один родитель – гражданин нашей страны, а другой – американец, они оба уезжают и хотят усыновить российского ребенка, имеют право на существование. Я бы проголосовала за такую поправку, если бы это предложила глава комитета по вопросам семьи и детей Елена Мизулина», – добавила член комитета по делам семьи от Компартии Ольга Алимова.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что первый вариант «закона Димы Яковлева» парламентарии приняли сгоряча. «Закон сырой, принимался, исходя из политической конъюнктуры. Совершенно очевидно, что его будут дорабатывать, чтобы не ущемлять права людей, например, смешанных пар», – убежден он.

Между тем, инициатива переписать закон вызвала и возражения. Как сообщила «Русской службе новостей» первый зампред комитета Ольга Баталина, она не видит необходимости в пересмотре документа, так как смешанная пара, постоянно проживающая в РФ и имеющая здесь постоянное место жительства и работу, сможет в соответствии с российскими законами усыновить ребенка.

«Если же американец женился на русской матери с кровным русским ребенком, то мама спокойно может вывезти своего ребенка в США, где проживает ее супруг, и усыновление ребенка отцом-американцем будет вестись в соответствии с законами США. Если смешанная пара постоянно проживает на территории США и планирует усыновить ребенка из РФ, то такие ситуации закон Димы Яковлева запрещает», – пояснила парламентарий.

Напомним, «закон Димы Яковлева», названный в память о двухлетнем российском малыше, погибшем по вине приемного отца-американца, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце декабря прошлого года. Тогда российские парламентарии, которые спешили ответить США на «акт Магнитского» (принят в начале декабря и вводит визовые и иные санкции в отношении граждан России, якобы причастных к смерти правозащитника), запретили американцам усыновлять детей из российских детдомов.

Кроме того, недавно президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете усыновления детей однополыми парами из-за рубежа. В документе также запрещается усыновление сирот одинокими иностранцами из тех государств, где однополые браки официально разрешены.

При этом, еще на прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что корректировать «закон Димы Яковлева» не планируется. Тем не менее, теперь депутаты решили, что для смешанных семей можно сделать исключение.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.13

Мэр Ярославля «переехал» в московское СИЗО. / Навальный станет кандидатом в мэры Москвы до приговора по «Кировлесу». Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. / И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от участия в выборах из-за разногласий с «Единой Россией». Воронежское «ЕдРо» провернуло предвыборную аферу?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки