российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Декриминализация» Матвеевского рынка: задержано более 300 человек

Полиция взялась за Матвеевский рынок Москвы, на котором был избит дагестанцами оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов. Контрольная закупка оперативников для многих торговцев обернулась последним проданным овощем и фруктом.

После облавы рынок заметно обеднел, исчезли многие торговые палатки. Кроме того, полиция задержала 300 человек, в основном – это выходцы из южных республик бывшего СССР. Все задержанные доставляются в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений и правонарушений на территории Москвы, передает «Интерфакс». Полицейские рейды по рынкам города продолжаются.

В правоохранительных органах рейд по выявлению нарушений правил торговли с произошедшим здесь два дня назад избиением капитана полиции никак не связывают. «У нас идет плановая работа. И это не первый и не последний рынок. Вы же освещали много раз работу на рынках, в промзонах, где живут и работают нелегалы. Эта работа продолжается, и сейчас мы ее доводим до логического завершения. У нас одна простая задача – декриминализация рынков», – цитирует ТВ Центр Вячеслава Козлова, заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Москве, начальника Управления охраны общественного порядка.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в субботу на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы полицейские пытались задержать преступника, обвиняемого в изнасиловании 15-летней школьницы 26 июля на Минской улице. В это время на них набросились 20-25 человек, принадлежащих к местной дагестанской диаспоре. Один из оперативников – оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов – получил удар кастетом по голове. Страж порядка не стал применять оружия, сказал: среди избивавших была женщина, это и остановило. После избиения Кудряшов попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Теперь ему грозит сложнейшая операция по установке стальной пластины в череп.

По факту произошедшего было возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника полиции, в ходе расследования действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

По делу об избиении полицейского задержана лишь одна участница нападения – сестра подозреваемого в изнасиловании Халимат Расулова. Еще одного нападавшего разыскивают правоохранительные органы.

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов также задержан, пострадавшая опознала его. В настоящее время ему предъявлено обвинение, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

После избиения начальник ГУ МВД по Москве поручил провести «оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.13

Белорусы и украинцы стали реже приезжать в Москву на заработки. Зато в столицу прут «низкоквалифицированные и необразованные» жители Средней Азии. / Кандидат в мэры Москвы Дегтярёв завлекает избирательниц отпусками в «критические дни». Депутат воспользовался служебным положением и внес законопроект на рассмотрение Госдумы. / Путин не любит цукерок (ВИДЕО). «Охренищенко» и контрабанда сладостей в бронепоезде, – блогосфера отреагировала на запрет ввоза в РФ украинских конфет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки