российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Гольяново и Измайлово ищут полицейских, «закрывавших глаза» на нелегалов

Следственный комитет РФ занялся отделами полиции по районам Гольяново и Измайлово Москвы. Ведомство выявляет сотрудников, халатно относившихся к свои обязанностям по предупреждению, пресечению и профилактике незаконной миграции. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба СКР.

Сообщается, что 31 июля сотрудники УФМС по городу Москве совместно с ГУ МВД России по Москве провели проверки соблюдения миграционного законодательства в Восточном административном округе столицы. В результате на территории районов Гольяново и Измайлово только по двум адресам были задержаны 116 граждан стран Азии, Кавказа и республик Закавказья. Все нарушали режим пребывания в РФ: не имели паспортов, действующих виз и миграционных карт.

В СКР отмечают, что обязанности по выявлению нелегалов лежат на сотрудниках полиции, которые должны постоянно контролировать ситуацию на подведомственной территории. Следствие не исключает, что должностные лица ОМВД России по районам Измайлово и Гольяново ненадлежащим образом исполняли указанные обязанности и в их действиях (бездействии) могут содержаться признаки халатности (ст. 293 УК РФ).

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и должностных лиц, по вине которых были допущены нарушения миграционного законодательства.

Этническая декриминализации Москвы началась после инцидента на Матвеевском рынке 27 июля. Тогда несколько торговцев из северокавказских республик напали на опера Антона Кудряшова, проломив ему голову. При этом находящиеся рядом стражи порядка мало того, что не смогли помочь своему коллеге, так еще и дали преступнику скрыться с места происшествия.

Произошедшее получило широкую резонанс. Инцидентом заинтересовался даже президент РФ Владимир Путин, который объяснил бездействие полицейских не трусостью, а возможным «крышеванием» торговцев. После этого СКР занялся «зачисткой» контролирующих органов, курирующих рынки и выделение торговых мест на них.

Из-за случившегося на Матвеевском рынке своей должности лишился начальник полиции по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин, на него и двух его подчиненных, присутствовавших во время потасовки на Матвеевском рынке, заведено уголовное дело по статье «халатность». Его заместитель, участковый и четверо сотрудников ППС уволены с формулировкой «за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления».

Также с работы вылетел начальник отдела МВД по району Измайлово «за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией». В отставку отправлены и двое его подчиненных. За аналогичные нарушения освобождены от занимаемых должностей начальник полиции отдела МВД по району Гольяново и начальник отдела участковых полиции УВД по Восточному административному округу столицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.08.13

США создали все условия для того, чтобы Сноуден оказался в РФ. России надо держать марку и не унижаться перед Америкой, считает Никас Сафронов (ВИДЕО). / Стройка в Химках может привести к загрязнению канала, из которого пьёт Москва. Жители просят Путина отреагировать на бездействие местных властей. / «Почта России» оштрафована за утерю посылок в московском филиале. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки