российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Майор полиции задержан по делу о «крышевании» торговца на Матвеевском рынке Следствие выявило факты получения им взяток

Майор полиции Станислав Соловьев, уволенный с поста заместителя начальника ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Москвы по охране общественного порядка после инцидента на рынке, задержан за «крышевание» торговца. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2012 году Соловьев «закрыл глаза» на незаконную торговлю на территории района Очаково-Матвеевское. За свои услуги майор потребовал систематическую финансовую поддержку. Предприниматель согласился и в ответ выполнил ремонт кабинета Соловьева, оплачивал в различных автомобильных сервисах ремонт транспортных средств, которые были оформлены на знакомых заместителя начальника полиции, а также передавал деньги. Общая сумма, полученная Соловьевым от торговца, составила не менее 180 тыс рублей.

«Крышевание» было выявлено в ходе расследования уголовных дел о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), фигурантами которых являются врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексей Правкин, а также его подчиненные сотрудники ППСМ Владимир Черезов и Юрий Луньков. Сейчас уголовные дела о халатности соединены в одном производстве.

В настоящее время Станислав Соловьев, Владимир Черезов и Юрий Луньков задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как ранее сообщал «Новый Регион», полиция взялась за рынки Москвы после избиение оперативника. Так, 27 июля на Матвеевском рынке при задержании подозреваемого в изнасиловании оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от представителей дагестанской диаспоры. При этом находящиеся рядом стражи порядка мало того, что не смогли помочь своему коллеге, так еще и дали преступнику скрыться с места происшествия.

Произошедшее получило широкий резонанс. Инцидентом заинтересовался даже президент РФ Владимир Путин, который объяснил бездействие полицейских не трусостью, а возможным «крышеванием» торговцев. После этого СКР занялся «зачисткой» контролирующих органов, курирующих рынки и выделение торговых мест на них.

Из-за случившегося на Матвеевском рынке своей должности лишился начальник полиции по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин. Его заместитель, участковый и четверо сотрудников ППС уволены с формулировкой «за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления». Также с работы вылетел начальник отдела МВД по району Измайлово «за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией». В отставку отправлены и двое его подчиненных. За аналогичные нарушения освобождены от занимаемых должностей начальник полиции отдела МВД по району Гольяново и начальник отдела участковых полиции УВД по Восточному административному округу столицы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.08.13

Белоруссия не нашла бензопирен в украинском шоколаде «Рошен». Россия осталась одна в «шоколадной» войне против Украины. / Юрий Агещев: Депортация мигрантов должна быть массовой – 200 тысяч за раз. / Сбой системы бронирования: «Аэрофлоту» пришлось регистрировать пассажиров вручную. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки