российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС не пустила нелегалов из Гольяново в детские лагеря Это практически руины без света, без воды

Нелегалов, живущих в палаточном городке в Гольяново, решено не перевозить в детские лагеря. Помещения не подошли: как оказалось, условия в них еще хуже, чем в палаточном городке, где создан необходимый минимум. Об этом сообщила руководитель УФМС по Москве Ольга Кириллова.

По ее словам, сотрудники миграционной службы проинспектировали несколько детских учреждений, которые не используются по прямому назначению. «Это практически руины без света, без воды, – заявила она. – Перевозить мигрантов из лагеря, где сейчас у них терпимые условия, не имеет смысла».

Кириллова также заявила, что у мигрантов в палаточном лагере в Гольянове вполне удовлетворительные условия проживания. «Если бы нас с вами сейчас поместили в этот палаточный городок, поверьте, мы бы там смогли жить. Я сама готова жить в этом лагере, чтобы доказать, что там терпимо. Работая нелегально, мигранты находились в гораздо худших условиях», – подчеркнула глава столичного УФМС.

По ее словам, сейчас нелегалы из лагеря в Гольянове постепенно перемещаются в единственный столичный центр временного содержания иностранцев, который рассчитан на 400 человек. «Мы рассчитываем, что до конца августа проблема будет решена», – сказала Кириллова.

И.о. заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников рассказал, что столичные власти предлагали миграционным службам три детских лагеря на выбор. «Но УФМС действительно они не понравились, мы сейчас пробуем искать другие. Но проблема в том, что мы можем предложить только лагеря, находящиеся на балансе правительства Москвы. А их мало, в основном, сейчас все детские учреждения – частные», – отметил и.о. заммэра, передает «М24».

Как ранее сообщал «Новый Регион», палаточный городок для мигрантов разбили в Гольяново после начала масштабной этнической «зачистки» Москвы, которая в свою очередь была объявлена из-за избиения оперативника на Матвеевском рынке. Лагерь рассчитан на 900 мест. В основном, там содержатся иностранцы, которых заподозрили в нарушении миграционного законодательства в ходе проверки рынков столицы. Приезжие находятся под присмотром медиков и охраной полиции. Обитателям лагеря обеспечено трехразовое горячее питание, созданы необходимые условия для соблюдения мер личной гигиены. Все мигранты, помещенные в лагерь, ожидают решений суда о депортации. В минувшую субботу первая партия мигрантов из Вьетнама – 31 человек – была выдворена из страны. Пока в палаточном лагере остается 585 нелегалов.

Сегодня Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) объявил, что правительство Москвы готовит мероприятия по перемещению палаточного городка в более приспособленные условия, «планируя для этого использовать, не участвующие в летней оздоровительной кампании детские лагеря отдыха».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.13

Путин включился в избирательную кампанию Собянина и Воробьёва. Президент поговорил с ними о коррупционных схемах при строительстве ЦКАД. / ВС РФ отказался вернуть Фетисова на выборы мэра Москвы. / К середине недели в Москве похолодает. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки