российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР предлагает уголовно наказывать за несанкционированное использование информации блогеров

Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил ввести уголовную ответственность за использование информации из соцсетей без согласия пользователей. Соответствующий законопроект Дегтярев уже внес в Госдуму.

Законопроект предполагает, что владельцы соцсетей должны будут предусмотреть процедуру верификации (подтверждения личности) пользователей. Использовать персональные данные со страницы верифицированного пользователя без его согласия, согласно законопроекту, будет запрещено СМИ и всем, кто распространит личную информацию о владельце аккаунта. Максимальный срок лишения свободы составит пять лет. Также законопроект предусматривает штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

Способ верификации пользователей Дегтярев предлагает определять самим соцсетям. По мнению автора законопроекта, подлинность аккаунта можно подтвердить, получив код доступа на сайт по SMS или предоставив копию документа, удостоверяющего личность.

В пояснительной записке к законопроекту Дегтярев указывает, что отсутствие правового регулирования анонимного доступа в интернет «является одной из причин того, что недобросовестные пользователи, прикрываясь свободой самовыражения <> нарушают не только этические принципы межличностного общения, но и совершают преступления».

«Персональные данные часто используются злоумышленниками для провоцирования конфликтов, создания на их основе материалов порочащих честь и достоинство. Кроме того, недобросовестные граждане, получив доступ к чужим данным, могут их уничтожить», – также говорится в пояснительной записке.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.08.13

Сурков отрицает свое возвращение в Кремль. «Должность помощника президента ни с кем и никогда не обсуждал». / WSJ: Америка становится убежищем для геев из России. Из РФ теперь бегут не только по политическим мотивам. / 18-летний автомобилист задержан на 48 часов за стрельбу в центре Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки