российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ инициировала временную отмену «антипиратского» закона

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект об отмене т.н. «антипиратского закона». Документ предполагает признать 187-ФЗ, который действует с 1 августа 2013 года, утратившим силу. Однако, как следует из пояснительной записки, фракция КПРФ принципиально против именно данной редакции «антипиратского» закона, в целом же депутаты считают необходимым соблюдать авторские права в интернете.

После отмены нынешнего закона следует «не спеша, с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения, с учетом мнения экспертов и других профессионалов разработать и принять закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», считают в КПРФ.

Отметим, что ранее петиция за отмену закона собрала сто тысяч подписей. Инициатива должна быть рассмотрена экспертами, и в случае их одобрения отправиться в Госдуму.

Вместе с тем, поборники авторского права считают, что «антипиратский» закон успешно выполняет свои функции, более того его действие следует распространить и на другие объекты интеллектуальной собственности, а не только на фильмы и телесериалы. Об этом, к примеру, на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Севастьянов. Другой участник пресс-конференции, композитор Геннадий Гладков с этим согласился, заявив, что защита одной категории правообладателей и игнорирование других недопустимо.

Несколькими днями ранее в России Роскомнадзор потребовал заблокировать несколько ресурсов, не выполнивших требования закона.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.08.13

Южноуральскому срочнику, пострадавшему от дедовщины, грозят уголовным преследованием (ВИДЕО). А старослужащие предлагают сразу повеситься. / При обнаружении погрешности у КОИБов в Подмосковье голоса пересчитают вручную. / Россельхознадзор спасёт московских голубей от болезни Ньюкасла с помощью новой вакцины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки