российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олигарх Сулейман Керимов стал фигурантом «калийного» дела Белоруссия объявила владельца «Уралкалия» в международный розыск

Российский миллиардер Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Олигарх из России объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии.

«Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола», – отметили в ведомстве. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В СК Белоруссии уточняют, что в ближайшее время может быть озвучена информация об иных должностных лицах, стоящих за махинациями по делу Белорусской калийной компании. Более того, заканчивается проработка вопросов по предъявлению исков, наложению ареста на имущество и активы «Уралкалия», в том числе за рубежом.

Сообщается, что в распоряжении следствия оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ и содержат в себе признаки преступлений предусмотренных уголовным законодательством страны. Материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, правоохранительные органы Белоруссии обладают информацией, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе, передает «Белта».

«Уралкалий» намеревался купить «Беларуськалий», но руководство компании посчитало выставленную цену в 30 миллиардов долларов завышенной. Белорусские власти не стали идти на уступки, поскольку предприятие является крупным поставщиком валюты в республиканский бюджет. В конце июля «Уралкалий» и «Беларуськалий», на долю которых приходится более 40% мировых продаж удобрений, прекратили «дружбу» в части совместных продаж через ЗАО «Белорусская калийная компания».

В Белоруссии началось расследование разрыва сотрудничества. Для выяснения обстоятельств приглашались основной акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов, председатель совета директоров компании Александр Волошин и гендиректор компании Владислав Баумгертнер, который является также председателем наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Последний посетил Белоруссию и был задержан 26 августа. На следующий день Баумгертнер был арестован на два месяца по обвинению в превышении служебных полномочий. Ему грозит до 10 лет заключения. По предварительным оценкам белорусских правоохранительных органов, речь идет об ущербе почти на $100 млн.

В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что член Наблюдательного совета БКК Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Россия резко отреагировала на арест Баумгертнера, потребовав его освобождения. Власти страны также приняли политические меры, выразившиеся в экономических санкциях. Речь идет об ограничении поставок нефти в Белоруссию и о проверках сельхозтоваров, а также возможном начале уголовного процесса по реэкспорту «растворителей», стоившему бюджету РФ $1,5 млрд.

Профессор Высшей школы экономики политолог Николай Петров полагает, что цель конфликта с Белоруссией – «Беларуськалий». «Керимову нужен «Беларуськалий», причем действует он по прямому указанию из Кремля, – говорит он. – Баумгертнер лишь фигура в этой игре. Основной вопрос – это именно владение белорусской компанией».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.09.13

ВЦИОМ: Воробьев выиграет выборы губернатора Подмосковья с 72 процентами голосов. / Дорожные войны в России: автомобилисты сами начали наводить порядок на дорогах (ВИДЕО). Как пытались поставить на место дамочку, бросающуюся бутылками. / Свердловскую ГИБДД заподозрили в нечестной выдаче новых автономеров (ФОТО). Первые «красивые» таблички получают чиновники и владельцы шикарных машин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки