российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов: «Наши деловые круги действуют в стиле бандитов 90-х» Лидер КПРФ выступил в защиту Белоруссии в скандале вокруг «Уралкалия»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал «криминальными» причины конфликта Москвы и Минска вокруг «Уралкалия» и его белорусского партнера «Беларуськалий». По его мнению, этот скандал напоминает бандитские разборки лихих 1990-х. «Не надо политизировать вопрос, надо разобраться, почему наши деловые круги действуют в стиле бандитов 90-х», – сказал Зюганов сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Тот шум, который поднят вокруг конфликта, сопряжен, прежде всего, с попыткой выгородить наших некоторых деятелей, которые нарушили все правила ведения бизнеса, – заявил Зюганов. – «Уралкалий» решил снизить цены, совершил просто криминальный демпинг, который обвалил рынок. При этом не проконсультировался с Белоруссией».

По словам коммуниста, нужно расследовать это обстоятельство, в том числе, и российским властям, вместо того, чтобы угрожать Белоруссии прекращением поставок нефти.

«Не надо политизировать вопрос, надо разобраться, почему наши деловые круги действуют в стиле бандитов 90-х», – отметил Геннадий Зюганов.

Напомним, 26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. На следующий день он был арестован на два месяца по обвинению в превышении служебных полномочий. По версии Минска, руководители Белорусской калийной компании, «Уралкалия» и «Беларуськия» реализовали схему, нанесшую интересам страны ущерб в размере 100 миллионов долларов. Следователи предполагают, что менеджеры втайне от белорусской стороны предоставляли покупателям скидки и разрывали выгодные контракты, чтобы затем отдавать их «Уралкалию».

2 сентября СК Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении владельца «Уралкалия» олигарха Сулеймана Керимова. Его подозревают в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.09.13

Алехиной из Pussy Riot впервые за 8 месяцев разрешили лично участвовать в суде. На заседании будет рассмотрен вопрос о смягчении наказания. / Коммунист Мельников надеется выйти во второй тур и стать мэром Москвы. / «Фукусима» – это страшнее Чернобыля. Максим Шингаркин: Лидеры G20 должны обсудить глобальную радиационную угрозу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки