российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко ответил Кремлю блокадой бензина ...и заменил «Уралкалий» новым трейдером

Экономическая война между Москвой и Минском вошла в новую фазу: после угроз со стороны Кремля приостановить поставки нефти в Белоруссию и ограничить поставки «некачественных» молочных продуктов из республики в РФ, Лукашенко ответил приостановкой поставок бензина в Россию. Эта мера была предпринята, несмотря на решение Москвы приостановить действие санкций в отношении Белоруссии.

Минск пошел на нарушение обязательств по поставке нефтепродуктов в Россию, пишет сегодня газета «РБК daily». Коммерческий директор «Новотэк-Трейдинг» Дмитрий Гусев сообщил изданию, что уже вторую неделю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже нет предложений от белорусских заводов. То, что сделок не было, подтвердили на СПбМСТБ. «Видимо, они создают резервы топлива внутри страны на случай ограничения поставок российской нефти», – считает г-н Гусев.

Между двумя странами действует так называемый нефтяной баланс: российская нефть поступает на белорусские НПЗ, а готовая продукция возвращается на рынок соседа. Балансы были составлены только на первый, второй и третий кварталы 2013 года. Потребность в дополнительных объемах белорусского топлива возникла, когда с января этого года к продаже на территории России было запрещено топливо Евро-2. Эти нефтепродукты должны были заместить ушедшие объемы и стать гарантией, что бензиновый кризис весны 2011 года впредь не повторится.

Все шло хорошо до лета. В июле Москва обвинила Минск в неисполнении обязательств, так как объемы продаж белорусского топлива на бирже упали. На деле оказалось, что белорусы выставляли свой бензин, но спросом он не пользовался, так как был слишком дорогой. У Белоруссии есть обязательство по поставке топлива в Россию, но нет обязательств по цене, а также регулярности поставок, напоминает Гусев. Вслед за белорусами ценники на топливо подняли и российские заводы. В итоге в июле цены на биржевых площадках взлетели на 20%.

На прошлой неделе между Россией и Белоруссией разразился новый скандал. Поводом стал арест белорусскими властями гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, а также последовавшее за этим уголовное дело против основного акционера компании – российского сенатора Сулеймана Керимова. Ответ Москвы не заставил себя ждать. Коснулось это и поставок нефти на белорусские НПЗ: как заявлялось ранее, в сентябре в связи с ремонтом на нефтепроводе «Дружба» Мозырский и Новополоцкий заводы недополучат 400 тысяч тонн.

В то же время накануне правительства России и Белоруссии провели первую официальную встречу после начала скандала вокруг «Уралкалия». Позиция Москвы, несмотря на усугубление ситуации Минском, остается сдержанной. Из четких угроз со стороны вице-премьера РФ Аркадия Дворковича до сих пор звучит лишь ограничение поставок нефти. Но против выступают российские нефтяники, в первую очередь давний оппонент вице-премьера, глава «Роснефти» Игорь Сечин. Источники газеты «Коммерсантъ» говорят, что в итоге президент Владимир Путин может остановить нефтяную войну. Ситуация, как и в отношении претензий к белорусскому молоку, должна проясниться в течение недели. Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отсрочил введение санкций против Белоруссии.

Первой о сокращении поставок нефти в белорусском направлении 28 августа сообщила «Транснефть». Ссылаясь на предаварийную ситуацию на нефтепроводе «Дружба», монополия объявила, что 200 тысяч тонн нефти недополучат в сентябре Мозырский и Новополоцкий НПЗ. Вчера в компании сообщили «Ъ», что ремонт еще не начат и нефть поставляется пока в прежнем объеме по графику на третий квартал.

Один из собеседников «Ъ» утверждает, что Игорь Сечин сумел убедить президента Владимира Путина в необходимости отказа от сокращения поставок в Белоруссию. В Минэнерго не стали комментировать ситуацию. По словам источника в министерстве, решение будет принято 15 сентября, когда должен утверждаться график экспорта нефти на четвертый квартал.

Источники «Ъ» говорят, что вопрос о поставках белорусских молочных продуктов должен быть рассмотрен на самом высоком уровне на следующей неделе и «все зависит от позиции белорусов». Во многом эта позиция прояснится сегодня, когда суд рассмотрит жалобу адвокатов Владислава Баумгертнера на арест топ-менеджера.

Тем временем Белоруссия пытается бороться с «Уралкалием» не только с помощью уголовных дел, но и на калийном рынке. Минск создает нового трейдера, фактически использовав раскрученный бренд БКК, предоставил «Беларуськалию» налоговые льготы и отменил экспортные пошлины на калий в размере €85 на тонну. Эти меры, как пишет «Коммерсантъ», усилят конкурентоспособность «Беларуськалия», у которого возникли серьезные проблемы со сбытом после разрыва партнерства с «Уралкалием».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании нового трейдера калийных удобрений – ОАО БКК. До этого компания много лет продавала продукцию через одноименное СП с «Уралкалием» ЗАО БКК, но российская сторона в конце июля разорвала сотрудничество. Новый трейдер получил исключительное право внешней торговли минеральными или химическими калийными удобрениями, закрепленное за государством. Это, по мнению властей Белоруссии, «позволит сохранить за страной хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО БКК в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов».

В новую компанию будут переведены белорусские сотрудники старого трейдера. Также, чтобы спасти «Беларуськалий» (у компании возникли серьезные проблемы со сбытом продукции) Александр Лукашенко подписал указ об обнулении с 1 сентября экспортной пошлины на калийные удобрения.

Помимо этого «Беларуськалию» до конца 2014 года предоставлена отсрочка по уплате в республиканский бюджет разового платежа за право пользования недрами (на Петриковское месторождение).

Между тем аналитики считают, что даже такие шаги не станут панацеей для спасения «Беларуськалия». Себестоимость производства у российской компании существенно ниже, чем у белорусской: $55 за тонну против $100. При этом «Беларуськалию» даже с учетом возможного снижения цены «придется постараться», чтобы найти новых потребителей на фоне экономического спада и с учетом уже подписанных «Уралкалием» контрактов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.09.13

Ненастная погода в Подмосковье задержала электрички на Курском направлении. / «Окно уязвимости» свердловских правоохранительных органов: спецслужбы регистрируют официальные адреса ведомств у бесплатных почтовых служб. / Правительство РФ может заморозить тарифы монополий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки