российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах губернатора Московской области проголосовали 21,86% избирателей

На выборах губернатора Московской области явка избирателей на 15:00 составила 21,86%. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», меньше всего голосуют в Жуковском (11,84%) и Мытищах (12,57%).

Самая высокая явка отмечена в Рошале (35,46%), Лотошино (39,39%), Восход (32,95%), а также Серпуховском районе (30,69%), в Подольске (30,55%).

В ходе голосования наблюдатели выявляют нарушения. В частности, общественный совет «Честный выбор» сообщил о конфликте на избирательном участке в городе Железнодорожный. По предварительным данным, в полицию с заявлением о нанесенной травме пальца обратилась секретарь одной из участковых избирательных комиссий. Пострадавшая заявила, что между ней и наблюдателем за ходом выборов произошла конфликтная ситуация по вопросу места установки урны для голосований. В ходе передвижения урны женщина получила травму пальца, с заявлением о чем и обратилась в полицию.

Факт конфликта подтвердил председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов. «Член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса решил помешать в урне бюллетени и толкнул секретаря участковой избирательной комиссии, которую отправили в больницу», – пояснил он.

Общественный совет «Честный выбор» также призвал избирательную комиссию Московской области и правоохранительные органы обратить внимание на факты незаконной агитации за кандидата на пост губернатора Московской области Геннадия Гудкова.

Ассоциация «Голос» сообщила о других нарушениях. Так, в городе Реутов на участке № 2636 зафиксированы первые «карусели». Вести фото и видео съемку наблюдателям запретили, утверждают в ассоциации.

Член комиссии с правом совещательного голоса пытался узнать, сколько на участке было выдано открепительных и проверить реестр. Однако ему было в этом отказано.

В городе Климовск наблюдатели отмечают контроль явки. На участках № 833, 852 проголосовавшим людям выдают календарики, некоторые избиратели заявляют, что не уйдут с участка, пока им их не дадут. На одном из участков члены комиссии выдают календарики не всем, а только тем, кто отмечен в их списке.

В поселке Быково Раменского района наблюдатель из мобильной группы обнаружил пачки сложенных бюллетеней в прозрачной урне. Представители участковой комиссии объяснили, что это бюллетени тех, кто голосовал семьями. Другие наблюдатели на участке в это время не присутствовали.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.09.13

К 15:00 явка на выборах мэра Москвы достигла 18,5 процента. / Гудков отверг обвинения в незаконной публикации данных опросов на избирательных участках. Блог – это не СМИ, – отметил депутат. / Мособлизбирком требует привлечь Дмитрия Гудкова к административной ответственности. За преждевременную публикацию данных exit-poll. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки