российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко о «калийном деле»: Эти российские негодяи действуют неприлично «Но мы полны решимости нормализовать эту ситуацию»

Сегодня Москва и Минск вновь обменялись претензиями на фоне скандала вокруг «калийного дела», по которому арестован гендиректор российского «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, а против совладельца компании, члены Совета Федерации Сулеймана Керимова возбуждено уголовное дело. Россельхознадзор счел белорусскую колбасу опасной, а лидер братской республики Александр Лукашенко назвал участников скандала негодяями.

Сообщения об обмене колкостями поступили почти одновременно. Со стороны России упор был сделан на «некачественное» белорусское продовольствие. Россельхознадзор сообщил, что в рамках государственного ветеринарного контроля за поступающей на территорию РФ готовой мясной продукцией специалистами брянского и смоленского управлений проанализировано 87 партий продукции свиноводства из Белоруссии, в результате чего были выявлены опасные для здоровья человека микроорганизмы.

«Установлено в партиях ветчины нежной, грудинки Домашней копчено-вареной охлажденной, поступившей с предприятия ИООО «Беловежские деликатесы», г. Брест, в партиях продукта из свинины запеченой охлажденной «Бочек из печи» и «Полендвица из печи», поступивших с предприятия ГО Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясо молпром», г. Брест, в партии сарделек «Купеческие микс», поступивших с предприятия г. Волковыск Гродненской области, в партиях колбасы вареной «Мортаделла» и сардельках «Нежные», поступивших с предприятия ООО «Могилевский мясокомбинат», в партии мясного продукта копчено-вареной из свинины «Ребра вкусные новые», поступившей с предприятия ОАО «Гомельский мясокомбинат», выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Вместе с тем в партиях продукта из свинины мясной сырокопченой «Ковалочек венский охлажденный», колбас Брестское угощение, поступивших с предприятия ГО Управлеяющая компания холдинга «Концерн Брестмясо молпром», а также в партии колбасы сыровяленой салями «Престиж», поступившей с предприятия ОАО «Брестский мясокомбинат», выявлены листерии.

В ведомстве также напомнили, что с 3 сентября введены временные ограничения на поставки из Белоруссии свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции и кормов, не прошедших термическую обработку. Между тем в ходе проверок были выявлены 5 партий готовой мясной продукции общим весом около 3 тонн, 2 партии молочной – весом около 17 тонн, перевозимых для дальнейшей реализации на территории РФ. Также выявлена партия охлажденной говядины общим весом более 15 тонн, перевозимой с нарушением установленных ветеринарно-санитарных требований в части проведения ветеринарного клеймения мяса. Небезопасная продукция возвращена в Белоруссию, сообщил Россельхознадзор.

Наблюдатели напрямую связывают действия с конфликтом вокруг «Беларуськалия» и «Уралкалия», в результате которого руководство российской компании оказалось под уголовным делом с обвинением в причинении крупного ущерба Белоруссии. «Уралкалий» намеревался купить «Беларуськалий», но посчитал выставленную цену в 30 миллиардов долларов завышенной. Белорусские власти не стали идти на уступки, поскольку предприятие является крупным поставщиком валюты в республиканский бюджет. В конце июля «Уралкалий» и «Беларуськалий», на долю которых приходится более 40% мировых продаж удобрений, прекратили «дружбу» в части совместных продаж через ЗАО «Белорусская калийная компания». Белорусская сторона заявила, что структуры «Уралкалия» реализовывали на рынке в нарушение договоренностей только российскую продукцию, в результате чего Белоруссии был причинен ущерб.

Сегодня белорусский лидер Александр Лукашенко прокомментировал этот конфликт, а его участников с российской стороны назвал «негодяями».

«Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений, – отметил Лукашенко, слова которого цитирует его пресс-служба. – Вопрос не только в том, что это наша основная компания (хотя это не основной налогоплательщик, но очень крупный). Вопрос состоит в том, что это все-таки коллектив, градообразующее предприятие, лицо нашей страны. Мы немало вложили труда и средств, чтобы после лихих 80-х и 90-х привести в чувство это предприятие, город-красавец построен. И вообще у нас в стране шахтеров, кроме них, больше нет».

По словам президента Белоруссии, «с любой стороны, с какой ни подойди, – это ценность для нашего государства. «Мы должны не то что не потерять (мы его, конечно же, никогда в жизни не потеряем и никому не отдадим на растерзание), мы должны как можно быстрее войти в то русло деятельности предприятия, каким оно было в лучшие периоды», – заявил Лукашенко.

Он напомнил, что в лучшие периоды Белоруссия получала больше $3 млрд дохода от реализации калийных удобрений. «Понятно, что рынок сейчас непростой. Он до обвала был сложным, потому что экономика мировая в кризисе. А действия акционеров со стороны «Уралкалия» еще больше осложнили ситуацию на международном рынке калийных удобрений», – подчеркнул Лукашенко.

В то же время он отметил, что со своей стороны «мы полны решимости нормализовать эту ситуацию».

«Я почему-то убежден, что руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво и то, что было ранее, они придут к нам. По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для этого надо сделать, вполне понятно», – заявил белорусский президент.

Так или иначе, на этой неделе ведомство главного санитарного врача Геннадия Онищенко – Роспотребнадзор намерен решить, насколько высокое качество белорусского молока. Если продукция из Белоруссии будет запрещена в РФ, то это будет означать продолжение и обострение конфликта между Москвой и Минском.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.09.13

Ученые потребовали отменить деструктивную «реформу» РАН. В противном случае – будут новые акции протеста (ФОТО). / Госдума не стала ограничивать тарифы ЖКХ уровнем инфляции. В «Единой России» придумали свою схему «сокращения». / Россия официально запретила импорт молдавских вин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки