российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес-омбудсмен РФ предложил объявить амнистию для нелегальных мигрантов Не надо лепить врага из приезжих дворников и строителей, – считает Борис Титов

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил за легализацию нелегальных мигрантов. По его мнению, не нужно лепить образ врага из приезжих дворников и строителей – если они уедут, то экономика России обвалится.

«Вместо того, чтобы спокойно, профессионально разобраться в проблеме, политики идут на поводу у обывательских страхов перед приезжими и бьют на эмоции. Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ «врага», стоит быть осмотрительней. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится», – отметил Титов в блоге «Эхо Москвы».

Он обратил внимание, что сегодня примерно каждое пятнадцатое рабочее место занято «понаехавшими». «Учитывая ту демографическую яму, в которой оказалась Россия, потребность в рабочих руках будет только расти. И за счет кого предложите ее удовлетворять? За счет инопланетян? Роботов? Заигрывание с антимиграционными настроениями граждан – чистейшей воды популизм», – заявил бизнес-омбудсмен.

Он предлагает исходить из того, что легальный трудовой мигрант платит налоги в бюджет и тратит существенную часть заработанных денег в России. Только 36 процентов заработанных ими денег покидает страну. Титов считает, что, ставя неоправданные барьеры для импорта рабочей силы, российские компании теряют конкурентоспособность, в частности они проигрывают своим ближайшим соседям, в том числе Казахстану и Белоруссии.

По его мнению, задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу.

«Почему бизнес идет на риски и имеет дело с нелегалами? Да потому, что оформлять их, следуя букве закона вплоть до запятой, – страшная головная боль. Неслучайно из въехавших в прошлом году на территорию России 15,88 миллионов человек, разрешение на работу получили лишь 1,34 миллиона», – отметил Титов.

По его словам, в идеале бизнес сам должен определять, сколько и каких трудовых мигрантов ему необходимо, быстро получать для них разрешения на работу и контролировать их своевременное возвращение на родину после выполнения трудового контракта.

«Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести «миграционную амнистию», то есть массовую легализацию нелегалов, – пишет Титов. – Поверьте мне, как человеку много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют. Ведь никакими рейдами не переловишь те несколько миллионов «рабочих рук», которых так упорно не желает терпеть рядом с собой наше население. Если гарантировать, что мигрантов не будут высылать и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы будут легализованы и станут пополнять наш бюджет».

Вместо этого, обращает внимание бизнес-омбудсмен, решено, что с 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. В этой связи Титов выражает опасения, что это не решит проблему, а ещё больше затянет «гордиев узел».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.13

В Москве в здании «Российских космических систем» прогремел взрыв. / Правительство Собянина почти не изменилось. Шаронов ушёл «на вольные хлеба», а экономикой занялась Сергунина. / Шесть человек пострадали в столкновении маршрутки с бетономешалкой в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки