российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Национальная идея России: Научиться попадать в унитаз и спускать за собой воду Виктор Шендерович об опасных тенденциях в обществе (ВИДЕО)

Национальной идеей для жителей России должно стать соблюдение элементарных гигиенических норм, как в прямом, так и в переносном смысле. Пока в стране не будет достойной жизни, наша перспективная молодёжь продолжит эмигрировать за границу, а к нам взамен будут приезжать мигранты из Азии. При этом в России нет проблемы нелегальной миграции. Есть проблема с законом, которую используют чиновники, пасущиеся около огромной коррупционной кормушки. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил писатель Виктор Шендерович.

По его словам, закономерно, что пустоты в законах занимает коррупция. «Поскольку законов нет, сменяемости власти нет, общественного контроля нет, то появляется коррупция. И сегодняшняя нелегальная миграция – это огромная коррупционная кормушка, в частности, для московских чиновников», – уверен Шендерович.

При этом он не отрицает, что неконтролируемая миграция существует во многих цивилизованных странах мира, но у них, в отличие от нас, есть шансы её побороть. «Есть мультикультурный вызов. С этим столкнулась Европа, с этим столкнулась Америка, это серьёзная цивилизационная проблема и её можно решать. Её с трудом, но пытаются решать во Франции и в Германии, и в Норвегии. <…>. Но там, где есть закон, там, где есть обратная общественная связь, там эта проблема может как-то решаться. Там, где в основе всего коррупция, проблема не может быть решена, потому, что это не в интересах власти, которая наживается на нелегальной миграции. Это корень проблемы», – поясняет Шендерович.

Писатель подчёркивает, что политика страны сама способствует тому, чтобы думающие жители РФ уезжали за рубеж, а к нам приезжали мигранты.

Так, говоря о национальной идее, он заметил, что «пустота» нередко заполняется «опасной ерундой».

«Те страны, которые заводят себе отдельную национальную идею, как правило, заканчивают довольно катастрофически. Отдельная национальная идея, напомню, у Северной Кореи, отдельная с Боливаром у Венесуэлы, наверняка есть какая-то отдельная национальная идея у Лукашенко», – размышляет писатель.

Он отметил, что ранее в России была обоснованная идея «За веру, Царя, Отечество». Однако сейчас «ни веры, ни царя, да и отечество уже другое». «Коммунизм во всём мире тоже накрылся ржавым тазом», – продолжает писатель. И добавляет: «И дальше случилась некоторая беда, потому, что образовалась опасная пустота в том месте, где образуется национальная идея. Потому, что западная национальная идея с опорой на свободу отдельного человека, на разделение властей, на достоинство человека ещё не прижилась в России. Она была дискредитирована при Ельцине и уничтожена при Путине. <…>. Вместо неё ничего не появилось. И эта пустота, поскольку природа не терпит пустоты, заполняется опасной ерундой. Эта ситуация довольно тревожная», – считает Шендерович.

При этом, по его словам, несколько десятилетий назад писатель Александр Солженицын предложил сделать национальной идей сохранение нации. «Сегодня речь идёт именно об этом. Для этого надо те деньги, которые тратятся <…> на выпускание пара – на олимпиады, на ракеты, на воровство, пускать на медицину и образование. <…>. Это может сохранить нацию», – заверил Шендерович. И добавил, что сегодня нация находится в совершенно деградирующем состоянии с точки зрения демографии, медицины, продолжительности жизни, детской смертности и т.п.

Именно поэтому молодые образованные граждане страны рвутся за рубеж, уверен писатель. «Бегут люди. К нам-то бегут из Средней Азии, где стандарты жизни ещё ниже, а россияне бегут в Европу, Америку, Австралию, Южную Африку, Японию», – говорит он. В этой связи он привел пример из собственной практики: «У меня была лекция в Токио, зал наполовину состоял из японцев-славистов, вторую половину составляли россияне, которые работают в Токио. Это были молодые ребята, выпускники Белгородского университета, которые работают на Toyota. У них заканчивается контракт, я спрашиваю: «Куда, в Белгород обратно?». Они говорят: «Нет, в Найроби». Много езжу по миру и вижу, что эмиграция помолодела. И даже на Брайтоне, который раньше состоял из такого анекдотического пенсионного населения (такое было старое местечко из анекдотов), полгода назад на концерте было большое количество молодых образованных россиян, которые уже живут там и не вернутся».

По его мнению, люди будут уезжать за рубеж до тех пор, пока жизнь в России не станет более достойной, а не более обеспеченной, как думают многие. «Дело не в деньгах, они вполне могут быть обеспечены и здесь. А вот достоинства, смысла, перспективы, исторического воздуха очень не хватает. Это серьёзная проблема, связанная с национальной идеей», – считает он.

«Я бы предложил национальную идею такую: ну, например, спускать за собой воду в унитазе. Это очень правильная национальная идея. Если мы научимся попадать в унитаз и спускать за собой воду, принимать душ, помыться, это касается и нашего знания собственной истории, это было бы очень правильно», – считает Шендерович.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.09.13

«Зачистка» Люберецкого района: задержаны 153 мигранта. / Суд арестовал подозреваемого по делу о крупной афере с акциями «Газпрома». / Минэкономразвития предлагает не повышать цены на газ внутри РФ до европейских. «Мы уходим от концепции равнодоходности», – заявил Улюкаев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки