российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блог Виктора Шендеровича приравняли к СМИ

Блог известного писателя Виктора Шендеровича на сайте «Эха Москвы» приравнен к СМИ и стал восемнадцатой записью в реестре Роскомнадзора под номером А-0018-97-BLG. Сам блогер сообщил, что не просил ведомство включить свой блог в реестр и пока не получал уведомления от Роскомнадзора, пишет газета «РБК-Daily».

Наряду с авторскими страницами Виктора Шендеровича и Андрея Илларионова на сайте «Эха Москвы» в реестр Роскомнадзора также включены аккаунты министра связи Николая Никифорова в Twitter и Instagram*, страницы в Twitter, Instagram* и «ВКонтакте» депутата Госдумы Марии Кожевниковой, аккаунт в Twitter исполнительного директора медиахолдинга «Ньюс Медиа» Ашота Габрелянова, аккаунт в Facebook* директора LiveInternet Германа Клименко, страница в LiveJournal гендиректора «ВымпелКома» Михаила Слободина и страница в Facebook* директора по внешним коммуникациям интернет-холдинга Rambler&Co Матвея Алексеева, а также аккаунт самого Роскомнадзора в Twitter. Первой записью в реестре стало сообщество «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург».

Как сообщили в Роскомнадзоре, за первые две недели ведомство получило 580 заявок на внесение блогов в реестр. Причем 230 были от самих блогеров, а 377 – просто от граждан. Ведомство уже отклонило 98 заявок «из-за несоответствия установленным требованиям».

В свою очередь, Роскомнадзор по состоянию на 18 августа запросил у администраторов интернет-площадок ежедневную посещаемость 50 блогеров. Их имена в ведомстве не раскрывают.

Так называемый закон о блогерах вступил в силу 1 августа этого года и, по сути, приравнял блогеров к СМИ: им нельзя пользоваться ненормативной лексикой, распространять недостоверную информацию, призывать к экстремизму и т.д. Под блогом подразумевается любой интернет-ресурс, чья ежедневная аудитория превышает 3 тысячи уникальных пользователей. Роскомнадзор ведет реестр блогеров, ориентируясь на статистику открытых счетчиков (LiveInternet, Openstat, Рейтинг@Mail.ru и др.) и отправляя запросы площадкам. Блогер может сам добровольно подать заявку на включение в реестр.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.08.14

Президент ФИФА не исключил возможности сокращения стадионов ЧМ-2018. Блаттер обсудил с Путиным и Мутко судьбу крымских футбольных клубов. / Москва теряет туристов из Европы и США. Готовятся предложения для «лояльных» к России стран. / Генпрокуратура проверит все объекты строящегося кадетского училища в Севастополе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки