российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виктор Шендерович: Выборов в России нет Пользы от КС оппозиции – тоже: «левым» и «правым» не о чем договариваться (ВИДЕО)

До тех пор, пока главой Центризбиркома является Владимир Чуров, а «крышеванием» процесса занимается Верховный суд РФ, выборов в России не будет – победитель известен заранее. При этом его фамилия не важна, в любом случае в выигрыше останется партия власти. В то же время, система выборов в Координационный совет оппозиции также не идеальна. Несмотря на то, что туда вошли не кем-то назначенные люди, а люди избранные, пользы от этого не много. «Левые» и «правые» не смогут ни о чем договориться – у них разное видение развития страны. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил писатель Виктор Шендерович.

При этом он сравнил предвыборную гонку с футбольным матчем. «Когда мы рассуждаем о шансах команд-финалистов, мы исходим из того, что у них равные возможности. Только тут можно говорить о соревновательности», – отметил Шендерович. И добавил: «В нашем случае, когда выборы осенены именем Чурова и у нас есть, по-прежнему, фактически однопартийная система, физическое подавлении тех, кто протестует против такого рода системы, там разговор о выборах носит совершенно двусмысленный характер. Я думаю, самое правильное, что мы должны сделать, – это понять, что выборов никаких не будет. Победитель известен. Вот я сейчас от вас узнал, что его фамилия (кандидата от «ЕР» на выборах губернатора Московской области) Воробьёв, но это совершенно неважно. Это победитель от партии «Единая Россия». До тех пор, пока есть Чуров во главе этого процесса и Верховный суд на «крышевании» этого процесса, до тех пор победителем будет представитель от власти. И не надо говорить даже о выборах – это дискредитирует само понятие свободных выборов».

При этом, рассуждая о системе выборов в Координационный совет оппозиции и эффективности самого совета, Шендерович отметил, что в таком формате КС работать не сможет. «Сейчас совершенно ясно стало то, о чем многие предупреждали, что система квотирования таила в себе мину. Потому что, конечно, не очень понятно, о чем могут вместе договариваться Сергей Пархоменко и Бондарик-фашист, и крайне левые, которые прошли по этим квотам. Видимо, как нам советовал Владимир Ильич Ленин, придется перед тем, как снова объединиться, толком по уму размежеваться», – предположил Шендерович. И пояснил, что тогда люди, которые имеют единые представления о системе координат, смогут прийти к компромиссу. «Невозможно договариваться с Бондариком ни о чем, кроме уничтожения евреев», – заключил Шендерович.

В то же время, комментируя запланированный оппозицией на 12 июня «Марш против палачей», писатель подметил нелепость названия акции. «Может быть не самое удачное название. И в этом контексте согласование «Марша против палачей» с палачами – это довольно забавно выглядит», – заявил Шендерович.

Как он считает, руководство страны на массовых митингах полуторагодовалой давности уже получило недвусмысленный сигнал от общества о необходимости перемен, но не приняло во внимание. И вряд ли очередная акция что-то изменит. «Власть этот сигнал, в сущности, закатала под асфальт, власть проигнорировала. И власть довольно целенаправленно ведет дело к закупориванию, к возврату в застой, к такому, значит, вакуумному существованию России. И не думаю, что какой-то марш может тут что-то поколебать. То количество, которое выходило полтора года назад, было вполне достаточным для того, чтобы что-то изменить что-то в сознании. Власть выбрала другой путь. Я не думаю, что что-то поменяется», – предположил Шендерович.

По его мнению, руководство страны будет и далее закручивать гайки. «Власть взяла курс на <…> точечные репрессии (они уже идут вовсю), на подавление гражданского общества. Я думаю, этот курс будет продолжен», – подытожил писатель.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 03.06.13

Турецкий бунт: возможна ли такая революция в России против Путина?. Опрос на сайте NR2.RU. / Почетный консул РФ во Флоренции оказался под следствием (ФОТО). Он стал фигурантом дела о незаконном «освоении» госсредств. / Сегодня Мосгорсуд начнет процесс по делу об убийстве Политковской. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки