российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совладельцами «Уралкалия» стали китайцы

Состав акционеров российской компании «Уралкалий», которая оказалось в центре скандала в связи с разрывом отношений с Белоруссией, пополнился китайским инвестиционным фондом. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня «Уралкалий» получил уведомление от Chengdong Investment Corporation (CIC), что доля CIC в компании составляет 12,5%.

«Увеличение доли произошло в результате конвертации в обыкновенные акции Компании облигаций, выпущенных в пользу CIC компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры «Уралкалия». Сама компания «Уралкалий» не принимала участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки», – говорится в сообщении «Уралкалия».

Состав акционеров теперь выглядит следующим образом. Сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову через его Suleyman Kerimov Foundation настоящий момент принадлежит 21,75% акций, Филарету Гальчеву – 7%, Анатолию Скурову – 4,8%. Остальные 53,95% находятся в свободном обращении.

В настоящее время против основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова возбуждено в Белоруссии уголовное дело. Он обвиняется в причинении крупного ущерба экономике республике. Аналогичное дело заведено против нескольких топ-менеджеров российской компании. Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер арестован белорусскими властями.

После этого скандала в СМИ появилась информация о том, что Керимов готов продать свой пакет акций «Уралкалия». В середине сентября московский адвокат Александр Добровинский сообщил, что главным претендентом является петербургский банкир, бывший глава Госстроя Владимир Коган.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.09.13

Толоконникову из Pussy Riot перевели в «безопасное место». Не в ШИЗО, а в одиночную камеру, – заявила защита. / Упавшее дерево остановило движение электричек на Рижском направлении МЖД. / В решающий момент Меркель может выступить противником подписания Ассоциации, – немецкий политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки