российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Речь идет о поправке к Конституции РФ, в которой предлагается изложить в новой редакции статью 126 главы Основного закона страны.

В документе отмечается, что «в целях совершенствования судебной системы РФ и укрепления ее единства предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам». Таким органом мог быть стать Верховный суд РФ.

Согласно документу, Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, осуществляет судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Высший же арбитражный суд РФ упраздняется. Вопросы осуществления правосудия, отнесенные к ведению Высшего арбитражного суда, предлагается передать в юрисдикцию Верховного суда РФ. Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков, как только проект поступит в профильный комитет, тот назначит порядок рассмотрения документа. По словам вице-спикера, законопроект вполне может быть принят до конца текущего года, передает РБК. В свою очередь председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников высказал мнение о том, что само объединение судов произойдет «точно не в этом году», поскольку процедура достаточно сложная и помимо прочего надо будет вносить поправки в Конституцию.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с предложением объединить Верховный и Высший арбитражный суды Владимир Путин выступил 21 июня во время Петербургского экономического форума-2013. По его словам, указанные действия необходимы для обеспечения единого подхода к разрешению споров физических лиц и предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления, а также для «искоренения обвинительного уклона в работе правоохранительных органов и судебных инстанций, чтобы исключить перевод хозяйственных споров в уголовное преследование».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.10.13

Православные посоветовали Нарышкину прокатиться в полночь с таджиками в метро. В ответ на идею увеличить до трёх лет разрешение мигрантам на работу в РФ. / Украинские телеканалы: Кличко из жалости не добил «Русского Витязя». Поветкину не помогли ни вышитые золотом трусы, ни истерика московских болельщиков. / Мосгорсуд оставил Развозжаева под арестом до февраля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки