российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы так и не отчитались о ликвидации зарубежных активов

В середине октября Госдума должна подвести итог кампании по избавлению депутатов от зарубежных счетов. Однако более половины парламентариев, ранее признавшихся во владении иностранными активами, до сих пор не сообщили об их ликвидации.

В частности, из 36 народных избранников, которые подавали справки о том, что у них есть зарубежные счета, только 16 отчитались перед думской комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. 20 депутатов требование не выполнили, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы думской комиссии Николая Ковалева, вопрос о поданных справках – «рабочий момент», который «непонятно почему вызывает интерес».

«Просто не все отписались, из чего можно сделать вывод, что депутаты закрыли (счета), но не сообщили об этом», – заявил «единоросс». И рассказал, что к 15 октября депутатов попросили уточнить сведения об иностранных активах.

При этом в аппарате депутата Госдумы от «Справедливой России» Сергея Петрова, сообщившего в предвыборной декларации о счете в немецком банке, сказали «Ъ», что он «привел все активы в порядок». Коллега господина Петрова по фракции Алексей Чепа также летом закрыл зарубежный счет на Кипре и перевел средства в российский банк «с сожалением», потому как «заграничная банковская система устроена гораздо удобнее и взимает меньше налогов». А депутат от ЛДПР Василий Тарасюк, у которого согласно декларации был крупный счет в британском банке, вообще заявил, что счетов у него за границей никогда не было.

Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что борьба с зарубежными счетами депутатов повлечет «положительный эффект», ведь компетентные органы смогут обратиться в банки и проверить наличие там зарубежных счетов парламентариев. Но депутат Госдумы Дмитрий Гудков утверждает, что эта процедура затруднительна, так как финансовые учреждения могут ссылаться на банковскую тайну. Исключением, говорит депутат, может быть ситуация, когда правоохранительные органы запрашивают информацию через правоохранителей из другой страны, с которыми есть соглашение.

Профильная думская комиссия намерена проверять информацию о нарушениях в декларациях депутатов, только если поступит информация от федеральных СМИ, Общественной палаты, руководства партий, правоохранительных и других госорганов. По словам источника во фракции «единороссов», оперативные оргвыводы в отношении депутатов, не представивших справки об отказе от счетов, вряд ли последуют, поскольку тема зарубежных активов сейчас не так актуальна.

Впрочем, вопрос отказа от зарубежной собственности взяла на особый контроль администрация президента, а ее руководитель Сергей Иванов должен был до 1 октября представить главе государства доклад об исполнении новых требований к госслужащим. Ещё в начале сентября Иванов заявил, что по результатам проверки деклараций госслужащих достаточно высокого уровня «выявлены факты недостоверности сведений». Назвать фамилии чиновников глава президентской администрации обещал после дополнительной проверки.

Напомним, по закону до 19 августа парламентарии, чиновники и их семьи должны были избавиться от заграничных финактивов. При этом депутатам можно владеть домами и квартирами. Однако если цена сделки превышает суммарный трехлетний доход семьи, придется объяснить происхождение денег на покупку. Те же нормы касаются сенаторов, членов правительства и людей, занимающих ряд чиновничьих должностей. Пойманные за руку должны отправляться в отставку. Чтобы не расставаться с бизнесом, целая группа сенаторов в этом году покинула Совет Федерации.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.10.13

Упавшие школьные ворота чуть не убили двухлетнего малыша в Подмосковье. / «Узник Болотной» Гаскаров пожаловался в Европейский суд по правам человека. / В Госдуме предложили амнистировать осужденных по статье 282 УК РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки