российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума ужесточает закон об «иностранных агентах» Проверять деятельность НКО будет проще

Госдума намерена ужесточить закон об «иностранных агентах», дав Минюсту РФ право проверять НКО в обход обычных правил проведения внеплановых проверок организаций.

Сегодня депутаты на пленарном заседании рассмотрели в первом чтении поправки к закону о деятельности НКО, которые расширяют перечень оснований, по которым может быть проведена внеплановая проверка организации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в 2012 году внепланово было проверено «всего лишь» 206 НКО. Это, по мнению законодателей, лишает Минюст возможности «своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений законодательства Российской Федерации». Поправки фактически дают министерству право проверять организацию на основании, к примеру, заявления от администрации муниципального образования, которая заподозрила, что та или иная НКО нарушает закон. Также проверки могут проводиться по заявлению избирательных комиссий или прокуратуры.

Напомним, что в 2012 года был принят закон, по которому НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие гранты из-за рубежа должны признавать себя «иностранными агентами». У организации есть право не признавать себя таковым, но в таком случае либо прекратить свою деятельность, либо отказаться от иностранного финансирования.

Примечательно, что на сегодняшнем заседании Госдумы «единоросс» Михаил Маркелов, выступая с докладом о поправках в закон об НКО, отметил, что в России пока не существует общепризнанного понятия «политическая деятельность». «Отсутствует и достаточная правоприменительная практика, – сообщил Маркелов. – Прокуратуре при вынесении решений по НКО приходится привлекать множество экспертов (чтобы определить, занимается организация политической деятельностью или нет – прим. «НР»)». По словам депутата, этим недоволен Генеральный прокурор Юрий Чайка. Вероятно, Госдуме придется работать над конкретизацией этого понятия.

Предлагаемые новации не вызвали бурной реакции депутатов, что позволяет сделать вывод, что законопроект будет одобрен.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.10.13

«Аэроэкспресс» отменяет с 25 по 28 октября рейсы из «Домодедово» и Павелецкого вокзала. / Депутаты Госдумы не верят в плохие олимпийские приметы (ВИДЕО). Гаснущий факел – не беда, проблема в том, что «деньги покрали». / «Эсеры» назвали правительство РФ беспомощным и неадекватным. Кабинет министров Медведева «расписался в своем бессилии и пассивности». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки