российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме предлагают казнить наркоторговцев Тест на наркотики могут ввести для чиновников и посетителей ночных клубов

Депутаты Госдумы предлагают закрывать ночные клубы, уличенные в распространении наркотиков, тестировать их посетителей на выходе, а наркоторговцев казнить. В список профессий, которые будут проверяться на употребление наркотиков, могут попасть также государственные и муниципальные служащие.

Сегодня в ГД в первом чтении был рассмотрен законопроект, который предполагает обязательное тестирование на употребление наркотиков при приеме на работу для полицейских, военных, водителей, пилотов и частных охранников, а также тех, кто хочет получить лицензию на оружие. Если претендент будет уличен в употреблении запрещенных веществ, он не сможет занять желаемую должность или лицензию на оружие. Кроме того, представители перечисленных профессий должны будут проходить такой тест ежегодно в рамках диспансеризации. В случае неоднократного выявления употребления наркотиков человек может быть уволен со службы.

Предлагаемый законопроект не вызвал возражений ни у одной из фракций. Более того, некоторые депутаты выступили с предложениями ужесточить как этот закон, так и в целом антинаркотическое законодательство в стране. Так, коммунист Николай Коломейцев заявил о том, что в перечень профессий, представители которых должны обязательно тестироваться на наркотики, следует включить сотрудников прокуратуры, судов и Службы исполнения наказаний. Более того, по мнению депутата, следует жестче контролировать и «обычных» граждан, а также владельцев ночных клубов.

«Ночные клубы, с моей точки зрения, были открыты, чтобы рассадники (продажи и употребления наркотиков, – прим. «НР») массово распространить по всей стране. Рейды, которые проводит ФСКН, показывают, что до 70 процентов посетителей клубов являются потребителями наркоты разной степени тяжести. Но если один раз клуб накрыли и оштрафовали, разве в клубе перестанут распространять? Надо закрывать, и владельца клуба закрывать», – заявил Коломейцев.

Также коммунист заявил, что считает необходимым увеличить срок лишения свободы за распространение наркотиков до 20-25 лет, а может быть даже ввести смертную казнь. Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов согласился с тем, что необходимо обратить внимание на ночные клубы. «Может быть, имеет смысл массово тестировать молодежь на выходе из клубов», – высказался Нилов.

Что касается обсуждаемого законопроекта, то, по словам выступавшей с докладом Ирины Яровой, предлагаемые меры способствуют профилактике употребления наркотиков.

«Данный закон будет серьезным побудительным мотивом к тому, чтобы молодое поколение не допускало возможность даже однократного употребления наркотиков. К сожалению, сейчас сеть интернет формирует неоправданное, но устойчивое мнение о том, что однократное потребление наркотиков не ведет к зависимости», – заявила Яровая.

Также она отметила, что ко второму чтению Госдума может расширить перечень профессий, которые будут обязаны проходить тесты на наркотики. Парламентарии при обсуждении законопроекта предложили включить в список государственных и муниципальных служащих, а также депутатов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.10.13

Нобелевскую премию мира получила служба ООН, уничтожающая химоружие. / Глава Мособлизбиркома вернётся на работу в понедельник. / Уикенд в Москве: Константин Никольский, Garage band, Сергей Захаров, Era, Everlast, «Рок-прорыв» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки