российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Подарок» из Белоруссии: СКР принял к производству 19 томов «калийного дела»

Генеральная прокуратура РФ получила из Белоруссии материалы по уголовному делу в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. В настоящее время они направлены в Следственный комитет России, который принял их к производству и начал проверку.

«В ответ на запрос Генпрокуратуры России из Минска поступила информация по уголовному делу в отношении генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и копии части материалов белорусского расследования в объеме 19 томов. Само уголовное дело находится в производстве белорусских следователей… Поступившие материалы были незамедлительно переданы в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия по ним процессуального решения в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В свою очередь в Следственном комитете России заявили, что «поступившие из Белоруссии материалы приняты к производству и по ним будет принято процессуальное решение», передает ИТАР-ТАСС.

После объявления в конце июля о выходе «Уралкалия» из Белорусской калийной компании (БКК), совместного трейдерского предприятия с белорусским производителем калийных удобрений «Беларуськалий», генеральный директор и член совета директоров ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. В настоящее время Баумгертнер находится под домашним арестом.

Аналогичные обвинения были предъявлены коллегам Баумгертнера по БКК, где он состоял в должности главы наблюдательного совета. Среди обвиняемых белорусские силовики назвали члена набсовета Олега Петрова, первого замгендиректора Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

2 сентября было объявлено, что следственным комитетом Белоруссии в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц БКК привлечен акционер ОАО «Уралкалий» сенатор Сулейман Керимов. В СК Белоруссии сообщили, что действия Керимова квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Вместе с тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил сегодня, что главе «Уралкалия» переквалифицировали статью обвинения со злоупотребления властью и служебными полномочиями на хищение. «Ему переквалифицирована статья обвинения – хищение. Он выпал в осадок», – заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. При этом белорусский президент добавил, «то, что мы объявили в розыск (топ-менеджеров белорусской калийной компании), – это цветочки. Там может быть пожизненное заключение».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.10.13

Диана Гурцкая заступилась за единственную в Москве школу для слепых детей. Её угрожает потеря статуса общеобразовательного учреждения. / Андрей Исаев после скандала в самолете уходит в отпуск. Хочет подлечить «некоторые хронические заболевания». / Выплаты вкладчикам банка «Пушкино» начнутся 14 октября. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки