российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко хочет, чтобы Россия жила по его правилам

Недавно прошедшая пресс-конференция Александра Лукашенко для российских журналистов уже названа в прессе «фееричной». В принципе ясно почему: ее продолжительность оказалась свыше пяти часов, в это время лидер Белоруссии говорил о чем угодно – «секретные» переговоры с Путиным, освоение сельхозземель Калининградской области, роль самого Батьки в развале СССР и прочее. Однако за всем этим словоблудием явно прослеживался основной тезис: калийный скандал. Об ожиданиях Лукашенко и о возможных последствиях этой истории пишет сегодня «Новая газета».

Издание отмечает, что Лукашенко «видимо до сих пор не понимает, почему он, захватив в этой войне заложника, гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, так и не дождался пока «встречных» предложений с российской стороны». И может, стоит поискать виновников сложившейся ситуации внутри страны?

«Новая газета» предполагает, что настоящие виновники конфликта – руководитель «Белнефтехима» Игорь Жилин и его заместитель Владимир Волков, недавно арестованный белорусскими правоохранительными органами. Скорее всего, Лукашенко слишком доверился Жилину, который преследовал свои личные интересы.

Напомним, конфликт разгорелся, когда «Беларуськалий» нарушил договорённости с Москвой. «Долгое время белорусский производитель экспортировал свою продукцию вместе с российским «Уралкалием» через «Белорусскую калийную компанию» (БКК). С приходом в руководство «Белнефтехима» Игоря Жилина «Беларуськалий» принялся активно искать варианты торговли фактически из-под полы, в нарушение договоренности с российской стороной», – констатирует «НГ».

Отметим, что «Беларуськалий» – «дочка» «Белнефтехима», а значит тоже находится под влиянием Жилина. Соответственно план, по которому Беларусь должна была действовать самостоятельно, в обход России, скорее всего, тоже принадлежит ему. Причём Жилин не в первый раз проворачивает подобную аферу. Предположительно, именно при его участии была разработана схема, по которой российскую нефть фактически воровали: продукт закупался, перерабатывался в бензин, а затем перепродавался в другие страны под видом различных растворителей. В итоге, таким путем удалось уйти от уплаты пошлин России.

Авторы статьи в «Новой» не исключают, что продвижение Жилина по карьерной лестнице напрямую связано с его дружбой с Борисом Березовским. Не секрет, что покойный олигарх общался и с Лукашенко, причём, еще с 1990-х гг. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук уверен, что Жилин получил свою должность именно благодаря Березовскому: «Российские компании выстраивались в очередь, чтобы воспользоваться белорусским нефтяным офшором. Еще был небольшой интерес к азотным и калийным удобрениям. Не зря говорят, что нынешний глава белорусского концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин получил свою должность при содействии Бориса Березовского».

Однако как только Жилин занял свой пост, это сразу негативно отразилось на Белорусской экономике. Как пишет «НГ», бизнесмену было выгодно выставить «Уралкалий» врагом, чтобы объяснить свои неудачи: «В 2012 году, следующем после назначения нового руководителя «Белнефтехима», валютная выручка «Беларуськалия» сократилась на полмиллиарда долла­ров. Успехов в 2013 году также ничто не предвещало».

В итоге сотрудничеству России и Беларуси в продажах калия пришёл конец: 22 декабря 2012 года Лукашенко подписал указ об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки. Так что если отвечать на вопрос, кто виноват в том, что совместный бизнес не получился, то ответ будет однозначен: сам Лукашенко. При этом не стоит забывать, что Россия тоже понесла убытки, а североамериканские конкуренты увеличили свою долю на мировом рынке.

На этом фоне не совсем понятно, чего же в итоге хочет Лукашенко. Исходя из его ответов на пресс-конференции, которую авторы статьи в «Новой» откровенно называют отвязной и хамской, можно предположить, что президент Беларуси хочет отстранения от дел владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Но где это видано, чтобы где-нибудь, кроме Беларуси, государство само «назначало» и «снимало» собственников крупных компаний? Кажется, Лукашенко забыл, с кем имеет дело. «Если говорить прямо, то Лукашенко хочет выкуп, – пишет «НГ», – и чтобы его поняли правильно, на той же пресс-конференции он сообщил, что теперь Владислав Баумгертнер обвиняется уже в «хищении» в особо крупных размерах, а значит, ему грозит более чем солидный срок».

Видимо, Лукашенко не осознает, что дипломатически спокойная позиция российского государства – только способ сказать, что с теми, кто захватывает заложников, мы переговоров не ведем, – резюмирует издание.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.10.13

В Москве трое высокопоставленных сотрудников ФМС уволены после погрома в Бирюлёво. Выяснилось, что подозреваемый в резонансном убийстве находился в России незаконно. / Мосгордума поддержала законопроект о защите нравственности в СМИ. «Нас далеко не всегда устраивает то, что мы видим и слышим», – заявил «единоросс». / Гендиректор бирюлевской овощебазы объявлен в федеральный розыск. Председатель правления ЗАО задержан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки