российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Толоконникова из «Pussy Riot» возобновляет голодовку …из-за перевода обратно в мордовскую колонию

Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Участница «Pussy Riot» Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, возобновляет голодовку в связи с обратным переводом ее в мордовскую колонию. Об этом сегодня сообщил ее супруг Петр Верзилов.

По его словам, накануне его супруга была перевезена из лечебно-профилактического учреждения, где она проходила лечение, обратно в исправительную колонию номер 14. «Внезапный ночной перевод Толоконниковой в колонию произошел в нарушение ранее озвученных обещаний представителей центрального аппарата ФСИН России оставить Надежду на лечении или перевезти ее в другой регион. В данный момент Надежда находится в медсанчасти ИК-14 и в связи с обратным переводом туда, согласно озвученному ранее обещанию, возобновляет голодовку», – цитирует Верзилова «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Толоконникова объявила голодовку в сентябре. Поводом для этого, как говорят адвокаты, стали угрозы убийства со стороны заместителя начальника колонии №14 Юрия Куприянова, которые обрушились на осужденную в ответ на требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить рабские условия труда осужденных женщин в швейном цехе.

В свою очередь Федеральная служба исполнения наказаний ответила на бессрочную голодовку участницы «Pussy Riot», обвинив её адвоката в давлении и шантаже. В пресс-службе пояснили, что 17 сентября Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили направить в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСИН и СМИ заявления об угрозах Толоконниковой физической расправой и убийством.

Позже появилась информация, что участница «Pussi Riot» попала в больницу. Затем ее перевели в другую колонию. Сейчас она находится в отдельной палате в мордовском лечебно-профилактическом учреждении № 21.

В августе прошлого года суд признал трех участниц «Pussy Riot» – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже в отношении Самуцевич приговор был смягчен: реальный срок наказания был заменен на условный.

Алехина и Толоконникова просили об условно-досрочном освобождении. Толоконникова заявляла о желании воспитывать малолетнюю дочь, ухудшении здоровья и нежелании и дальше «изучать колонию». Суд ей отказал, сославшись на то, что девушка имеет два непогашенных взыскания, недобросовестно относится к трудовым работам в колонии, а также не признала вины и не раскаялась в содеянном.

Марии Алехиной также было отказано в УДО. Принимая решение, суд учел отрицательную характеристику осужденной из колонии. Сегодня стало известно, что Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания из-за положения Толоконниковой. «Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть России готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей», – пояснила Алехина.

Москва. Другие новости 18.10.13

В Москве трое извращенцев «неславянской внешности» избили, изнасиловали и ограбили 58-летнюю женщину. / «Око за око»: в Гааге взломаны квартиры российских дипломатов. Полиция Нидерландов приступила к расследованию инцидента. / Список депутатов, инициирующих импичмент губернатора Куйвашева, растет. К антигубернаторской группе присоединился Евгений Касимов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки